Улица Харидузе - бывшая Чкалова

Улица Харидузе - бывшая Чкалова

Центристская партия, у которой абсолютное большинство мест в городском собрании Силламяэ, просит местную управу компенсировать владельцам домов с бывшей улицы Чкалова расходы на замену адресных табличек. Улица имени Валерия Чкалова в конце прошлого года была переименована в улицу Харидузе.

Соответствующее предложение управе Силламяэ от имени фракции Центристской партии накануне отправил ее председатель Дмитрий Летт.

Согласно предложению, в проект дополнительного бюджета города следует включить выделение средств на пособие в размере до 50 евро владельцам зданий на улице Харидузе на замену адресных табличек.

«Несмотря на то, что горуправление ранее выслало извещение собственникам зданий заменить к 1 апреля адресные таблички на бывшей улице Чкалова за свой счет, депутаты центристской фракции считают более правильным и справедливым, чтобы затраты по замете табличек были бы компенсированы городом, так как решение по переименованию улицы было принято самим самоуправлением», — прокомментировал Дмитрий Летт,

Муниципальное жилищно-коммунальное предприятие города Силламяэ (фирма MEKE) просит местные власти компенсировать расходы, которое квартирные товарищества понесли в связи с заменой адресных табличек на домах, расположенных на бывшей улице Чкалова.

Согласно заявлению, которое предприятие отправило в управу и горсобрание, были заменены таблички на 11 домах, находящихся в сфере ответственности MEKE. Расходы на замену табличек составляют 79,2 евро на одно квартирное товарищество. Таким образом общая сумма, о возмещении которой ходатайствует фирма, составляет 871,2 евро.

Улица имени Валерия Чкалова в конце 2022 года была переименована в улицу Харидузе.

В Силламяэ на бывшей улице Валерия Чкалова, которая в конце прошлого года была переименована в улицу Харидузе, подходит к концу замена адресных табличек на домах.

В прошлом году министр госуправления Рийна Сольман в Силламяэ направила письмо с предложением переименовать улицы Чкалова и Румянцева. После этого городское собрание Силламяэ постановило, что улица Чкалова получит новое имя — Харидузе, напомнила «Актуальная камера».

По словам вице-мэра Силламяэ Алексея Степанова, теперь, когда решение вступило в силу, квартирные товарищества занимаются сменой табличек.

«Городское управление отправило всем владельцам недвижимости письмо, в котором сообщило о принятии нового постановления и перечислило требования к табличкам. Также в письме значился срок замены табличек — 1 апреля 2023 года», — сказал вице-мэр Силламяэ Алексей Степанов.

По информации муниципального предприятия «МЕКЕ Силламяэ» замена таблички обходится квартирному товариществу в 80 евро и оплата будет произведена из ремонтного фонда товарищества. MEKE Sillamäe планирует от имени всех квартирных товариществ, которые были затронуты проведением этой процедуры и находятся под управлением муниципального предприятия, направить в городское управление ходатайство о возмещении затрат.

«Когда принимался бюджет на 2023 год, дотаций на замену табличек в нем не предусматривалось. Соответственно, если такое обращение будет, то мы это обращение должны будем адресовать в городское собрание, и тогда оно должно взвесить возможности о выделение такой дотации», — объяснил Степанов.

По словам вице-мэра, переименованием улицы Михаила Румянцева на данный момент никто активно не занимается: «Была также создана рабочая группа, как и в случае с улицей Чкалова, которая должна посмотреть возможность переименования улицы Румянцева на какую-то другую улицу, но в данный момент никаких активных действий в этом направление не предпринималось».

Валерий Чкалов был советским летчиком-испытателям, а улица Михаила Румянцева названа в честь советского офицера, уроженца Силламяэ, погибшего на войне в Афганистане.

Сформированная в Силламяэ специальная рабочая группа под председательством мэра города Тыниса Калберга предлагает переименовать улицу Валерия Чкалова в Харидузе. Окончательное решение по вопросу должно будет принять местное горсобрание.

«Министр государственного управления предложила привести название улицы Чкалова в соответствие с законом. И для этого в законе есть соответствующие процедуры. Наше горсобрание создало рабочую группу для решения этого вопроса. Рабочая группа собралась, обсудила, исходя из закона, какие могут быть варианты названия. В результате обсуждений для улицы было выбрано название Харидузе», — сказал в четверг в разговоре с rus.err.ee Тынис Калберг.

Выбор названия обусловлен тем, что на этой улице находятся сразу четыре образовательных учреждения.

По словам мэра, соответствующий законопроект о переименовании улицы уже готов, но перед его принятием необходимо пройти несколько процедур по части публичности.

«Мы должны опубликовать его в газете, на домашней странице города и отправить владельцам недвижимости, которых затрагивает переименование. Затем, после выполнения этой процедуры, вопрос будет передан в горсобрание для принятия решения», — добавил мэр.

07:45
145
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!