Отремонтированная улица Кеск покрылась трещинами

Отремонтированная улица Кеск покрылась трещинами

На отремонтированной летом прошлого года улице Кеск в Силламяэ появились трещины, которые по гарантии должны устранить строители.

В ноябре прошлого года завершились работы по ремонту улицы Кеск в Силламяэ. На ремонт полуторакилометрового отрезка ушло приблизительно 1600 евро. Однако сегодня асфальт покрылся трещинами. В мэрии отмечают, что следят за ситуацией, и пока действует гарантия, устранять проблему придется строителям.

«Если в течение гарантийного периода выясняются какие-то недостатки, то мы сразу уведомляем и подрядчика, и строительный надзор. Раз в год мы проводим гарантийные осмотры», — сказал «Актуальной камере» вице-мэр Силламяэ Алексей Степанов.

Исполнителем работ была фирма N&V. Исполнительный директор Дмитрий Суслов в письменном комментарии отметил: «Речь не идет о треснувшем дорожном покрытии в случайном месте. Тут мы имеем дело с потерей адгезии продольного стыка верхнего слоя асфальта, или, проще говоря, разошедшимся швом. Такое явление может наблюдаться и на новых дорогах. Нет смысла спекулировать теориями относительно причин появления данного дефекта, так как на данный момент мы не располагаем достаточной информацией чтобы со 100% точностью что-то конкретное утверждать. Однако с уверенностью можем подтвердить, что все работы были выполнены согласно проекту и действующим нормам».

Как отмечают специалисты, причин проблемы с участком дорогой может быть множество.

«Во-первых, проектировщик мог сделать ошибку. Возможно, заказчик сказал, что он хочет сменить лишь верхний слой асфальта, оставив основание дороги, поскольку денег на ремонт выделено не так много. Поэтому мы даже не можем сказать, чья там ошибка. Ясно только одно — строитель ошибся. Но так ли правильно обвинять только его — трудно сказать», — отметил лектор ТТУ Айн Кендра.

В фирме N&V подтверждают, что подрядчик ознакомился с положением дел, и исправит продольный стык в ближайшее время. Городские власти отметили, что данный случай — не первый.

«При необходимости город будет планировать ремонт дорог, исходя из бюджетных возможностей. Такая практика у нас уже была — это не первый случай, когда город был вынужден устранять дефекты. Если мы выявляем дефекты после окончания гарантии, то будем их решать за счет городского бюджета», — пояснил вице-мэр Силламяэ.

Первые сигналы о появлении трещин на асфальте пришли в мэрию Силламяэ около месяца назад.

Однако бывает и так, что дорога совсем новая, а на ней уже есть трещины, как говорится, в полный рост. Например, в Силламяэ, на плотине между двумя озерами. Об этой трещине много и возмущенно писали в соцсетях, историю подхватили местные СМИ, но закончится она хорошо. Застройщик обещал исправить свою работу по гарантии.

«Силламяэ для нас может быть очень хорошим примером, когда жители заставили управу, чтобы она заставила строителя переделать то, что было сделано в дождь. Там, где жители увидели явное нарушение технологии. помимо этого, они нашли в договорах условия о том, что нельзя в такую погоду было такие работы выполнять», — отмечает Юри Рауд.

Отремонтированная прошлым летом улица Кеск в Силламяэ покрылась трещинами | Ида-Вирумаа | ERR

23:05
320
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!