У художника дом пахнет травами

Более 35 лет занимается художник-оформитель Татьяна Печерица поделочными работами из природного материала. Воображение художника рисует из вполне обычных веток, почек вербы, осенних листьев, высушенного сена, мха и других природных материалов необычные по оформлению, но знакомые в быту вещи: вазы, тарелки, игрушки, скульптуры.

Кусочек природы в доме То, чем занимается Татьяна, по ее собственному определению, скорее фитодизайн, чем флористика. Художница руководит творческой мастерской при Силламяэском городском музее. Постоянно действующий зал фитодизайна, который одновременно является и творческой мастерской, — единственный в своем роде в Эстонии. Мастерская всегда наполнена «полуфабрикатами». Летом здесь вместо коврового покрытия по всему полу разложено на просушку сено, из которого впоследствии Татьяна со своими учениками создает произведения искусства. Вошедшего с улицы человека встречает приятный и стойкий запах лекарственных трав; мастерица объясняет, что душица, зверобой, тысячелистник — все эти травы используются для поделок. И уходя с выставки, часто улыбаются люди: помимо эстетического наслаждения получили еще и сеанс фитотерапии.

Природа в свежем и засушенном виде живет и дома — в творческой мастерской художницы. Здесь ее, конечно, меньше, и надолго природные поделки не задерживаются, так как почти все, созданное ее руками, становится подарком для кого-нибудь.

Сбор материала

Сбор различного природного материала для поделок продолжается круглогодично. Но больше всего, по словам хозяйки мастерской, нужно заготовить сена — это и основа для различных каркасов, например, праздничных венков, это и отдельные поделки из сена, из которых часто создают целые композиции.

Произрастающие в садах-огородах различные травы и овощи высушиваются и тут же находят применение в умелых руках увлеченных людей.

В сосновом бору недалеко от Силламяэ Татьяна собирает шишки, различные ветки, мох, хвощ; на морском берегу — подходящие для поделок камешки. Приходя в лес, женщина на все смотрит как архитектор-строитель, подбирающий строительный материал для нового творения зодчества. Обычная, на первый взгляд, трава, растущая на лугу, может превратиться в очень красивый и необычный настенный коврик. А ничем не примечательные дубовые листики, например, при определенной термической обработке становятся материалом, чем-то напоминающим кружево.

Шишки, желуди, каштаны, различные семечки, живые и засушенные цветы, овощи и фрукты; словом, все, что имеется в природе и на что хватит фантазии и умения, чтобы эту фантазию воплотить в жизнь, — все идет в ход.

Самое трудное — работа с ветками

По признанию мастерицы, уже не одно десятилетие создающей из различного природного материала произведения искусства, для нее не существует трудной техники. Есть просто объемные работы, которые требуют много времени и терпения. Но начинающим «приручать» природный материал, особенно детям, труднее всего дается работа с ветками. Здесь, как говорит Татьяна, кроме желания и умения, нужна еще и физическая сила.

Татьяне же больше всего нравится работать с сеном, которое она сама привозит из Причудья. Сено используется разное — и скошенное газонокосилкой и косой, и просто нарванное.

Очень красивые и нежные работы можно делать из «скелетированных» листков. Но работа по их изготовлению занимает очень много времени. Поэтому, как говорит мастерица, некоторые вещи, в том числе и такие листики проще купить в специализированных магазинах.

Интересные мысли приходят к художнице обычно по ночам. «Я — сова по биоритмам, поэтому и работоспособность в ночное время повышенная», — говорит Татьяна Петсеритса. Ночью все творческие начинания своей хозяйки поддерживает кот Баюн, который обязательно присутствут при создании очередной игрушки или полотна.

Подарки на любой случай

К различным праздникам Татьяна вместе с учениками создает как отдельные поделки для украшения дома, так и целые ансамбли из природного материала. Например, под Рождество очень актуальны различные праздничные венки для украшения двери дома или елочки, сделанные из мха.

Детям на различные случаи жизни всегда можно подарить сделанных своими руками, например, из сена, зверюшек. «А сделанное своими руками всегда имеет особую энергетику. Это ведь не является секретом. Поэтому подарки ручной работы всегда ценятся», — замечает Татьяна.

Среди огромного множества работ в выставочном зале стоит и необычное дерево с лавровыми листьями. «Это оберег для кухни», — объясняет хозяйка.

Занимается мастерица и техникой ландшафтного дизайна, как она сама называет свое творчество. Это когда создается какая-то картинка, например, парка, леса или деревенского дворика.

Очень красивы различные поделки для украшения интерьера. Например, настенные коврики из веток, прутьев или трав. Много ваз делают в мастерской под руководством наставника, например, расписывают, украшают природным материалом простые бутылки.

Татьяна ЛЕППИК, pohjarannik.ee, 08.10.05

16:00
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!