Теплая зима - помеха для лыжников

Теплая зима - помеха для лыжников

Для спортсменов, занимающихся лыжным спортом, все прогнозы на сегодняшний день неутешительны: на ближайшие дни погода обещает быть плюсовой. В отсутствие снега основной нагрузкой для лыжников являются кроссы и катание на роллерах. Однако полноценно заменить катание на лыжах подобные тренировки не могут. «Да, мы перешли на кроссы и роллеры, но это — шаг назад. Должно быть чувство лыжи, чувство снега, и заменить их ничто не может», — считает тренер Кивиылиского лыжного клуба Виктор Каурсон. «Если приедешь со снега, то спустя неделю мышцы теряют эти ощущения», — добавил Александр Городничев, тренер Силламяэского ЛК.

Как рассказал Александр Городничев, силламяэсцев спасает наличие искусственного освещения в городах, когда они могут в Синимяэ заниматься общей физической подготовкой — бегать с палками, кроссы. Пока светло — роллерный бег. Свою долю лыжной подготовки силламяэские лыжники получили в ноябре, успев покататься на стадионе в Паннъярве.

— Хоть я ребят и успокаиваю, но на душе неспокойно, поскольку график подготовки срывается, — сказал Городничев. — Однако, подняв дневники, я нашел, что и раньше бывало, когда мы начинали серьезно кататься на лыжах не раньше середины декабря. Поэтому, считаю, не все потеряно.

Алексей ФЕДОРОВ, pohjarannik.ee, 06.12.06

13:20
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!