Силламяэское училище может вздохнуть свободно

Силламяэское училище может вздохнуть свободно

По крайней мере, в ближайшие четыре года на самостоятельность Силламяэского профессионального училища SKK посягать не будут, поскольку это учебное заведение включено в республиканскую программу развития профобразования в качестве самостоятельного, сообщает силламяэская городская газета.

До этого над СПУ висел дамоклов меч неопределенности, поскольку было непонятно — останется оно самостоятельным или будет слито с каким-то другим учебным заведением региона. На прошлой неделе факт самостоятельности училища подтвердил и уездный старейшина Аго Сильде, по словам которого в уезде в ближайшем будущем останутся три профцентра — йыхвиско-кохтла-ярвеский, нарвский и силламяэский. Правда, инвестиции государства и структурных фондов ЕС в силламяэское училище в ближайшие годы бурными потоками, очевидно, не потекут, поскольку сейчас они идут в нарвский учебный центр, а ближе к 2007 году предполагаются вложения в йыхвиский. Что будет после 2008 года, старейшина сейчас сказать не может, но не исключает, что в регионе может появиться единый центр профобразования.

Тем не менее в Силламяэском профессиональном училище довольны уже тем, что хотя бы на ближайшие годы появилась определенность. «Стабильность — важное условие плодотворной деятельности для любого коллектива, — говорит директор Инна Назарова. — Кроме тех средств, которые мы получаем из госбюджета в расчете на каждого ученика, мы имеем проектные деньги, ведь училище участвует во многих международных проектах, постоянно пишет собственные проекты».

Наиболее перспективными направлениями своей специализации СПУ считает подготовку металлообработчиков, поваров и кондитеров, строителей, а также работников складского хозяйства — специальность, связанная с развитием силламяэской свободной зоны и строительством порта. 1 сентября этого года в СПУ насчитывалось 920 учащихся, в том числе 350 первокурсников.

Алексей Старков, infopress.ee 15.10.04

18:35
306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!