Силламяэский золоотвал станет безопаснее для окружающей среды

Силламяэский золоотвал станет безопаснее для окружающей среды

Хранилище отходов Силламяэской ТЭЦ — золоотвал, расположенный на берегу моря и рядом с портом, — преобразуется из свалки в пункт подготовки материала для повторного использования в строительстве, а акватория залива будет защищена от загрязнения щелочной водой.

В соответствии с законом об отходах свалок, к которым относится и хранилища отходов предприятий, сжигающих сланец, свалки надо либо закрыть, либо использовать только те объекты, которые отвечают требованиям закона. Для хранилищ сланцевой золы, образующейся на электростанциях, сроком внедрения этих требований установлено 16 июля 2009 года. ТЭЦ Силламяэ в ближайшей перспективе планирует применять сланец в качестве основного топлива своих котлов, поэтому и эксплуатация золоотвала будет продолжена, но уже по-новому, сообщили «ИП» с предприятия.

Чтобы продолжить использовать золоотвал, надо решить две главные задачи — ликвидировать возможное попадание осветленной воды в акваторию Финского залива и обеспечить дальнейшее повторное использование сланцевой золы. В этой связи, ТЭЦ совместно с фирмами «Экосил» и «Силмет» провели исследования по способам нейтрализации воды золоотвала, а также получено разрешение на повторное использование сланцевой золы на строительной площадке силламяэского порта.

«Технология удаления золы из котельной, транспортировки и складирования золы практически не изменятся. Изменения коснутся способа обращения с отходами на золоотвале, а также обращения с оборотной водой, используемой для гидротранспорта золы из котельной на отвал. Для нейтрализации и организованного отвода сезонных излишков оборотной воды сейчас монтируется специальный технологический узел, — рассказал руководитель теплостанции Аго Сильде. — По сути, хранилище отходов ТЭЦ преобразуется из свалки в пункт подготовки материала для его повторного использования в строительстве. Срок „созревания“ золы от пастообразного состояния до готового окаменелого продукта, потерявшего свои активные щелочные свойства, занимает около 6-ти месяцев. После чего материал вывозится на строительную площадку, где укладывается на подготовленный грунт согласно условиям технологии строительства».

В проекте изменения золоотвала, по словам Сильде, задействован целый ряд партнеров — фирмы «Pöyry Entec», «Силмет», «Ээсти энергомонтаж», «Entech Engenering» и другие. Ориентировочная стоимость проекта — около 1,5 млн. крон. При этом средства инвестиционных фондов и фондов поддержки не используются.

«Для ТЭЦ эти мероприятия экономической выгоды не несут. Экологический эффект — защита акватории залива от загрязнения щелочной водой», — сказал руководитель.

Алексей Старков, «Инфопресс» 16 июнь 2009

20:25
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!