Силламяэский порт - будущее региона

Силламяэский порт - будущее региона

Свой взгляд на вступление Эстонии в Европейский союз в контексте начавшегося строительства Силламяэского порта, дающего для Ида-Вирумаа толчок к бурному развитию предпринимательства, а значит, улучшению благосостояния региона в целом, изложил «Бизнес-среде» глава Silmet Grupp AS Тийт Вяхи.

Вступление в Евросоюз определяет будущее Эстонии и ее народа. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что по реке Нарва будет пролегать линия между двумя таможенными союзами — ЕС и Россией с другими странами СНГ. Позволю себе в качестве ассоциации маленькое лирическое отступление… Несколько лет назад мне довелось быть в Гималаях. Как вы знаете, полуостров Индостан врезается в Азиатский континент, образуя очень высокие горы. Я попал в Гималаи во время землетрясения, когда в любой момент на голову мог упасть камень. Несмотря на это, было очень интересно.

Так вот, Восток и Запад, то есть Евросоюз и Россия и другие страны СНГ — тоже, если можно так выразиться, два континента. Я думаю, экономическое сотрудничество между этими партнерами — сначала между нашей восточной соседкой и СНГ, а затем и между странами ЕС должно укрепиться.

Для нас, жителей Эстонии, самой большой выигрыш от вступления в ЕС — стабильность и определенность. К нам придут инвесторы. При этом, я уверен, что Эстония, в том числе и Ида-Вирумаа, получит прямые инвестиции как с Запада, так из России. Хочу заметить, что российских бизнесменов не меньше нашего интересуют стабильность и определенность. А Ида-Вирумаа для них привлекателен еще и тем, что здесь они могут общаться на родном языке.

По моим прогнозам, должна активизироваться сфера туризма, поскольку граница между ЕС и Россией предполагает упрощение оформления визовых документов, увеличение численности российских и западных туристов, которых не может не интересовать такое местечко, как Нарва-Йыэсуу, которое еще двенадцать лет назад было очень популярным для ленинградцев. Я думаю, что жители Санкт-Петербурга не забыли о нем… Я, кстати, прогнозировал многое из того, что происходит сейчас, и попал в «десятку».

Под лежачий камень вода не течет

Инвестиционная группа Silmet Grupp AS считает, что не надо ждать, пока Европа подаст нам три раза в день «манную кашу», необходимо начать «готовить» самим. Так как мы прогнозируем рост экономической кооперации и увеличение транзита через Эстонию, то пришли к выводу, что строительство порта в Силламяэ — необходимость. Сначала мы решили строить его вместе с государством и два года назад начали переговоры с Таллиннским портом.

Теперь уже ясно, что мы просто потеряли массу времени, потому что осенью прошлого года выяснили — Таллиннский порт вроде бы и не против начать с нами совместную работу, но желает получить в обмен на инвестиции 51% акций. Мы расценили это как крайне недружественный жест и отказались.

Партнеры нашлись

Начались переговоры с тремя группами зарубежных инвесторов, две из которых — финские и одна — голландская. Мы договорились с обоими инвесторами из Финляндии, которые пошли навстречу нашим требованиям создать инвестиционные компании в Эстонии с тем, чтобы соответствовать нашему налоговому законодательству.

Определен и тип строящегося порта — land lord, что в переводе означает «владелец земли». Иными словами, порт выступает в качестве землевладельца, развивающего инфраструктуру и предоставляющего возможность другим инвесторам начинать свою деятельность на территории порта. Схема точно такая же, какую я, еще будучи министром транспорта, разработал для Таллиннского порта. Если быть более детальным, то владельцы порта должны построить причалы, обеспечить железнодорожный подъезд, шоссейные дороги, обеспечить теплом, электричеством, телекоммуникациями, охраной, а затем через договоры аренды, а в отдельных случаях и купли-продажи предоставить землю тем компаниям, которые желают вести бизнес — строить терминалы, перерабатывающие заводы и прочее.

Через полтора года

Силламяэский порт будет строиться в три этапа, первый из которых заканчивается, предположительно, весной 2005 года и считается основным. Грузооборот первого этапа порта составит около 5 миллионов тонн в год жидких и генеральных грузов.

Два других этапа строительства зависят от дальнейшей деятельности порта, наших финансовых возможностей. Поэтому я не могу с четкой определенностью сказать, что эти этапы стартуют в таком-то году. Они пока даже не запланированы у нас документально, существует только устная договоренность.

Первый этап состоит из трех частей — возведение мола, затем — причалов и, наконец, прокладка железнодорожных путей. Окончательная сумма этапа целиком пока не определена, так как мы еще не объявляли тендер на строительство причалов и железной дороги. Сейчас уже начато строительство мола и идет подготовительный этап для последующих работ.

Города Нарва, Силламяэ, Йыхви и поселок Тойла очень поддерживают наш проект, потому что порт, помимо того, что даст примерно 2 тысячи рабочих мест, косвенно будет влиять на создание дополнительных рабочих мест.

Не могу умолчать еще об одном проекте, который также связан со строительством порта, — в сентябре этого года состоится открытие инкубационного центра, куда на льготных условиях смогут прийти новые, начинающие предприниматели. Им будут на первых порах предоставлены все возможности для ведения бизнеса — офис с мебелью, телекоммуникации и прочее. Им не придется ломать голову, где найти склады, охрану, техническое и компьютерное обеспечение.

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 24.09.03

00:40
287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!