Силламяэский Отелло, или Любовь и ревность Ромы-"Рыжего"

Что такое любовь и ревность? Сотни лет этот вопрос волнует умы философов и социологов, но до сих пор внятного определения этим понятиям у человечества нет. Большинство людей считают, что любовь и ревность почти тождественны. По мнению автора этой статьи, наоборот: любовь исключает ревность, потому что человек, который Любит, живет ради объекта своей любви, ради его блага и счастья. И если любимый человек находит свое счастье с другим, то любящий человек никогда не будет стоять на его пути.

Впрочем, это лишь субъективное мнение. Сколько бы мы не спорили об этом, жизнь неизменно вносит свои страшные коррективы в эти понятия. Нижеописанные события имели место быть в городе Силламяэ в 2003 году.

Все началось с того, что в 1986 году двенадцатилетняя Оксана Чашникова вместе со своими родителями переехала жить из провинциального северного российского городка в бурно развивающийся промышленный город Силламяэ. Cимпатичная девочка росла спокойной и доброжелательной, город ей нравился, поэтому когда через несколько лет родители решили вернуться в Россию, их семнадцатилетняя дочь приняла решение остаться в Силламяэ. Тем более, что родители оставляли ей квартиру и в то время она познакомилась с молодым человеком — Сергеем Остриком, который был на три года старше её, и с которым у девушки начались серьезные отношения. В то время у Сергея водились деньги, хотя он и не работал. Впрочем, разве для девушки, встретившей свою первую любовь, важны источники дохода избранника? Они стали жить вместе, и в 1994 году у них появился сын Николай. Однако, семейное счастье было недолгим. Через два года Сергей, известный в криминальных кругах города под кличкой «Шпек», получил судимость и долгий срок за вымогательство. Оксана осталась одна с маленьким ребенком на руках. Сергея она решила дождаться из тюрьмы, хотя шесть лет, которые он должен был провести за решеткой, — срок немаленький.

После того, как Сергей оказался «в местах не столь отдаленных», у молодой мамы наступили тяжелые времена. Девушка, привыкшая жить за счет родителей и сожителя, начала работать, чтобы обеспечить себя и сына. Помогали материально и родители. Прошло два года, когда она познакомилась с рыжеволосым Романом Лёвиным, получившим за цвет своей прически кличку «Рыжий». Этот молодой человек, который был на пять лет старше Оксаны, ворвался в её жизнь стремительно: он умел преподать себя, был опрятен, обходителен, осыпал девушку цветами и говорил комплименты. От Сергея она этого не получала, девичье сердце открылось для рыжеволосого воздыхателя, и с 1998 года они стали жить вместе, а в 1999 году у них появилась дочка.

Когда внешний лоск Романа обтрепался о семейный быт, для Оксаны стало очевидно, что её новый избранник — сын потомственного алкоголика, работать не желает, предпочитая честному труду употребление наркотиков, а полученная «по-малолетке» судимость за драку стала проявляться в том, что Оксана все чаще появлялась на работе в магазине с синяками. Со слов ее подруг, при этом Лёвин ревновал Оксану «к каждому столбу». Так они прожили до 2003 года, когда из тюрьмы освободился Сергей. Оксана, уставшая от ревности, побоев и материальных проблем, решила вернуться к нему, но страх перед Лёвиным не позволял ей открыто заявить об этом. В октябре 2003 года она предложила Лёвину «пожить немного раздельно», на что он согласился и съехал от нее на какую-то съемную квартиру. После этого Оксана стала тайно встречаться с Сергеем. Надеялась, что тайно.

12.11 2003 года в полицию поступило сообщение о том, что в своей квартире обнаружен труп Сергея Острика, 1971 г.р., одетого в домашний халат и тапочки, с колотой раной груди в области сердца. Дверь квартиры была заперта, в руке мертвый Сергей сжимал мобильный телефон.

Из опроса соседей выяснилось, что незадолго до обнаружения трупа, в обеденное время, из подъезда на велосипеде выехал молодой человек, описать которого они затруднялись. Началось следствие, в ходе которого в этот же день была допрошена Оксана. Молодая женщина пояснила, что ей неизвестно, кто убил Сергея, но её сожитель Лёвин способен на такое преступление из-за ревности. Полицейские проверили место работы Лёвина, куда он в то время временно устроился грузчиком, где им пояснили, что с утра он был на рабочем месте, уезжал на велосипеде на один час в обеденное время, после чего вернулся и спокойно доработал до конца рабочего дня. Начались поиски Лёвина, которые осложнялись тем, что в тот момент никто из допрашиваемых не знал адреса его временной квартиры. На установление его местонахождения были брошены все усилия полиции.

На следующий день вечером поступил новый тревожный звонок в полицию: в подъезде своего дома обнаружен труп Оксаны Чашниковой с множественными ножевыми ранениями, также тяжело ранена и доставлена в реанимацию её подруга Юлия. Выехавшим на место преступления полицейским предстала страшная картина: на лежавшей в подъезде Оксане не было живого места, на окровавленном избитом теле эксперт насчитал 11 ножевых ранений, 6 из которых были нанесены в область сердца.

Чудом выжившая Юлия рассказала в больнице, что Оксану на её глазах убил Лёвин, а когда она пыталась заступиться за подругу, то сама получила два серьезных проникающих ранения в грудь (позже экспертиза установит, что эти ранения были бы смертельными для Юлии в случае неполучения ею экстренной медицинской помощи). Также она пояснила, что Лёвин телефонным звонком вызвал Оксану из дома на улицу для того «чтобы сказать, кто убил Острика». Оксана, которая до конца не могла поверить, что это сделал Лёвин, попросила Юлию пойти на встречу вместе с ней, так боялась сожителя. Разговор получился очень коротким, после оскорблений Лёвин стал избивать Оксану, а затем в его руке оказался нож. Во время избиения Оксана умоляла Лёвина оставить её в живых, упоминала о детях. Благодаря подруге ей даже удалось вырваться от него и забежать в подъезд, где она и упала замертво.

В течение следующей ночи группа полицейских по расследованию тяжких преступлений Идаского регионального центра Центральной криминальной полиции совместно с полицейскими Нарвской префектуры полиции предприняла все возможное, чтобы установить место нахождения преступника, было проверено множество адресов и опрошены десятки людей. На следующий день группа захвата уже ломала дверь квартиры, где мог находиться преступник. Он оказался дома, в окровавленной квартире, с перерезанными венами, но живой и с «предсмертной» запиской на столе. Позже экспертизой будет установлено, что повреждения рук в области вен были поверхностные и не могли представлять угрозу для его жизни, а в уголовном деле появился текст записки: «Я предупреждал Оксану и Шпека, но они думали, что я лох и меня можно дурить, вот и додурили...».

В ходе следствия Лёвин не отрицал, что причинил смертельные ранения Оксане из-за ревности, что «случайно» ранил при этом Юлию. Пояснял, что «в голове у него помутилось». Отрицал он только то, что убил Сергея, пояснив: " Я пришел к нему разбираться, а он бросился на меня с ножом". Якобы, он вырывал у Сергея нож и тот сам случайно напоролся на него. В ходе следствия и на суде судебным экспертом эта версия Лёвина была развеяна как невероятная. При этом эксперт пояснил, что после смертельного ранения в сердце Сергей в течение примерно трех минут мог самостоятельно передвигаться, запереть дверь квартиры и взяться за мобильный телефон. Проведенной психиатрической экспертизой Лёвин был признан вменяемым. В последнем слове он попросил прощения у потерпевших и заведомо соглашался с решением суда, так как «он себя уже наказал». Вменяемое Лёвину преступление попадало под статью 114 п.1, 3 Пенитенциарного Кодекса как убийство двух лиц мучительным способом.

Прокурор в своем выступлении подчеркнул, что убийства были совершены осознанно, что мотив ревности применим только к убийству Сергея, но никак не Оксаны. Ведь предмет ревности — Сергей был уже устранен на момент смерти женщины. Значит, ее смерть наступила в результате мести. Суд согласился с этим доводом и назначил Лёвину пожизненное лишение свободы.

Несмотря на усилия «раскаявшегося» Лёвина опротестовать решение суда с привлечением высокооплачиваемых адвокатов, окружной и Государственный суд оставили приговор без изменения. Дети оказались на попечении родителей погибших, а у Лёвина есть время поразмышлять о вечном вопросе любви и ревности в камере пожизненно осужденных. Времени у него много. Целая жизнь...

Вадим Селюгин, инспектор Криминальной службы Нарвского отдела полиции

prospekt.ee, 29.12.06

22:25
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!