Силламяэские энергетики требуют повышения зарплаты

Силламяэские энергетики требуют повышения зарплаты

Работники Силламяэской теплоэлектростанции (ТЭС) обещают приступить к созданию забастовочного комитета, если руководство предприятия не согласится резко повысить их зарплаты.

— В действительности забастовка, очевидно, и не потребуется, поскольку еще до того, как дело до этого дойдет, большая часть специалистов из-за низкой зарплаты уйдет на другую работу. Эта ТЭС останется одна стоять, — сказал Владимир Саврасов, главное доверенное лицо профсоюза «Силмета».

Силламяэская ТЭС, входящая в бизнес-империю Тийта Вяхи и его семьи, снабжает теплоэнергией как портовые терминалы, предприятия, действующие в свободной зоне, так и город Силламяэ с более чем 16-тысячным населением. Хотя с начала года зарплаты на ТЭС повысились в среднем на 17,5 процента, работники не считают это достаточным.

В обращении со 118 подписями работники ТЭС утверждают, что даже после повышения их зарплаты остаются в интервале 3600-6200 крон. Из-за такой маленькой зарплаты многие хорошие квалифицированные рабочие стали увольняться. За последние три месяца ушли 12 человек, связанное с уходом с предприятия настроение есть и у других. «Складывается положение, когда в отопительный период оборудование может остановиться», — написано в обращении.

По словам Саврасова, совершенно ненормальное положение, когда хорошие, знающие энергетику специалисты зарабатывают лишь 5000 крон. «Мы хотим пересмотра всей системы зарплаты. Для того чтобы остановить увольнение людей, зарплата должна повыситься в зависимости от должности по меньшей мере на 30-50 процентов, поскольку поблизости есть несколько предприятий, где люди такой квалификации могут заработать также 10000 крон».

Член правления Силламяэской ТЭС Вяйно Сарнет согласился, что уровень зарплаты на предприятии низкий, но он не видит сейчас также возможности для дополнительного повышения зарплат. «Напрасно обнадеживать — последнее дело, что я как руководитель предприятия сделал бы», — отметил Сарнет.

По его словам, предел росту зарплат работников ставит цена теплоэнергии, которую утверждает Инспекция энергорынка. С февраля нынешнего года цена теплоэнергии в Силламяэ поднялась на десять процентов и теперь составляет 402 кроны за мегаватт-час. «И для такого повышения цены спорили с инспекцией почти полгода», — сказал Сарнет.

Хотя Силламяэская ТЭС инвестировала в последние годы десятки миллионов крон, на станции используют, по словам Сарнета, еще в большом количестве также старую технику с низкой эффективностью. «И другого решения, кроме как продолжать модернизацию производства, нет. В результате в будущем станем обходиться меньшим количеством людей, а оставшимся сможем платить лучшую зарплату, — сказал Сарнет. — Но в энергетике невозможно быстро осуществить такие изменения».

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 28.02.07

17:40
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!