Силламяэские артисты веселили публику в Гатчине

Силламяэские артисты веселили публику в Гатчине

Силламяэский театр «Другое небо» на днях вернулся из Гатчины (Ленинградская область), где принимал участие в пятом международном театральном фестивале «Авангард и традиции», показав легкий веселый спектакль «Балаганчик», поставленный по произведению классика русской литературы Александра Блока.

«Авангард и традиции» проводят раз в два года, организатор — гатчинский любительский театр «За углом», но фестиваль проходит под патронажем комитета по культуре и кинематографии России, правительства Ленинградской области, Союза театральной деятельности России, Международной ассоциации любительских театров и других организаций, что подчеркивает его высокую значимость в театральной жизни России.

В течение двух лет идут просмотры и отбор постановок, видеозаписи спектаклей в оргкомитет поступают не только со всех регионов России, но и из-за рубежа. Однако силламяэсцам посылать кассету не потребовалось — генеральный секретарь Российского центра Международной ассоциации любительских театров Алла Зорина осенью увидела «Балаганчик» в Курессааре на IV фестивале любительских театров национальных меньшинств Эстонии «Бабье лето-2006», пригласила коллектив, завоевавший Гран-при, в Гатчину.

— Я знал, что уровень гатчинского фестиваля очень высокий, — подчеркивает руководитель силламяэского театра «Другое небо» Владимир Вайкерт, — ездил туда в качестве наблюдателя и видел, что приезжают очень сильные коллективы, а зритель — искушенный в театральном искусстве. Но это нас не пугало, охотно откликнулись, считая, что готовы выйти на международный уровень, тем более «Балаганчик» — одна из наших самых любимых постановок, которую давно и высоко оценили зрители.

В прошедшем фестивале принимали участие девять коллективов из Латвии, Белоруссии, России и Эстонии. Ждали еще норвежцев, но, к сожалению, северяне не смогли приехать. Фестиваль проходит по европейской системе, когда жюри не выделяет лучших, а поощряет каждого участника, ведь то, что коллектив получил право выступить здесь, — уже признание его творческих заслуг.

— Мне эта система не нравится, — говорит Вайкерт, — все-таки соревновательный дух нужен, он будоражит кровь. Но мы видели, как тепло нас принимали, смеялись, аплодировали. Значит, поняли и приняли — это самая высокая оценка. К слову, остальные постановки были серьезные, поэтому было видно, что на нашем шуточном, очень веселом спектакле публика с удовольствием отдыхала.

Из пяти фестивальных дней театр «Другое небо» провел в Гатчине только три. Все актеры любительского театра имеют основную работу, поэтому организовать более длинную поездку труппе трудно. Но все же они говорят, что успели увидеть и узнать много интересного, пообщаться с коллегами, театральными критиками и специалистами, что немаловажно для дальнейшего роста театра и творчества. По словам Владимира Вайкерта, им больше всего понравился спектакль театра из Орла. Самые большие впечатления оставили теплая обстановка на фестивале, радушный прием российских зрителей и гостеприимство гатчинцев.

Напоминать о фестивале силламяэсцам станут подарки, среди которых самые дорогие для артистов — сборники пьес современных драматургов с автографами авторов.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 05.12.06

13:10
263
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!