Силламяэ — фарватер для инвесторов

Силламяэ — фарватер для инвесторов

С момента начала строительства Силламяэского порта Sillamäe Sadam — с сентября 2003-го до окончания нынешнего года будет освоено около одного миллиарда крон.

Первое пассажирское судно в пробный рейс отчалило в финский порт Котка от грузового причала

Бетонирование платформы нефтяного причала ведут таллиннские строители Николай Спатарь (слева), Николай Обидин, Андрус Вильман и Юрий Пунгин

Завершается строительство 400-метровой платформы для нефтяного причала, на очереди — сооружение трубопроводов и других конструкций. Нефтяной причал, примыкающий к уходящему в Нарвский залив на 900 метров молу, начнет работать в конце нынешнего года в «одной упряжке» со строящимся на берегу нефтяным терминалом вместимостью емкостей 150 тысяч тонн.

Всего на первом этапе, помимо нефтяного, предполагается построить еще три терминала — для продуктов жидкой химии (вместимостью 46,5 тысячи тонн), для жидкого газа (12 тысяч тонн) и терминал для перевалки металла, древесины, щебня и других генеральных грузов. Мощность первой очереди самого восточного глубоководного порта Евросоюза (25 км от России) составит более 10 миллионов тонн перерабатываемых грузов в год.

Порт в приморском Силламяэ — самый крупный на сегодня в Ида-Вирумаа инвестиционный проект. Акционерами порта являются концерн Silmet Grupp (председатель совета концерна Мехис Пильв, председатель правления Тийт Вяхи) и российские фирмы, владельцами которых являются петербургские предприниматели Андрей Катков и Евгений Малов.

В конце минувшей недели Силламяэский порт посетили представители Санкт-Петербургской ассоциации предприятий с иностранным капиталом. Гости также ознакомились с работой Нарвского технопарка, действующего на базе завода хромовых кож Nakro. На встрече с россиянами уездный старейшина Аго Сильде сказал, что очередным крупным инвестиционным проектом в Ида-Вирумаа может стать строительство нового автомобильного моста через пограничную реку Нарву. Новая переправа придаст импульс наращиванию грузопотока между Эстонией и Россией, между Евросоюзом и Россией и, безусловно, поможет и Силламяэскому порту гармонично работать с отправителями и получателями товаров. Стоимость проекта сооружения нового моста — около 1 миллиарда крон с учетом инфраструктуры.

Россияне с особым интересом следят за возведением портового комплекса в Силламяэской свободной зоне. Интерес понятен: экономическая зона, предусматривающая льготы по налогам и пошлинам, словно удобный для навигации фарватер притягивает капитанов бизнеса, инвесторов, намеревающихся пользоваться услугами порта. По словам члена правления AS Sillamäe Sadam Маргуса Вяхи, предположительно в третьем квартале нынешнего года начнется строительство и другого терминала — химических грузов, мощностью до 1,3 миллиона тонн перерабатываемых продуктов в год. В июне в Силламяэском горсобрании прошло обсуждение — с участием строителей, экологов, депутатов и администрации города — влияния химтерминала на окружающую среду. Все замечания должны быть учтены при проектировании объекта и последующем строительстве.

На рубеже нынешнего и будущего годов намечается приступить к сооружению терминала сжиженного нефтяного газа (вместимость емкостей 12 тысяч тонн), а еще раньше может начаться строительство терминала генеральных грузов. Фирмы-операторы названных терминалов зарегистрированы в Эстонии, с ними у владельцев порта подписаны договоры.

На очереди — подготовка кадров, которые будут обслуживать терминалы. Порт готовит для Силламяэ новые рабочие места.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 05.07.05

12:30
236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!