Сависаар надеется договориться с россиянами на тему нового моста

Министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар сообщил, что на торжественном открытии Силламяэского порта 14 октября надеется поговорить о перспективах появления нового моста через реку Нарву с коллегами из российского транспортного ведомства.

Побывавший в субботу в Нарве Эдгар Сависаар высоко оценил значимость нового моста, так как открывающийся порт со временем добавит машин, проходящих через город. В противном случае Нарва превратится в тупиковый город, отметил министр.

Сависаар рассказал, что еще в начале года обсуждал в Москве тему нового моста с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Речь шла о том, что должно быть несколько источников финансирования, в том числе — и со стороны российского государства. По словам Сависаара, Левитин обещал, что в июне в Таллинн приедут российские эксперты, однако этого не произошло. В этой связи Сависаар недавно встретился с послом РФ в Таллинне Константином Проваловым, и тот высказал намерение отправить запрос на данную тему в российский МИД.

Эдгар Сависаар сообщил, что 14 октября приедет на открытие Силламяэского порта и надеется там лично встретиться с представителями российского транспортного ведомства, которые также приглашены на это торжественное мероприятие.

— Надеюсь поговорить и выяснить еще раз, нужен ли им новый мост, — сказал Сависаар. — Важно, чтобы все поняли, что мост не может быть построен только с одной стороны.

Диалог с Россией о сланце тоже затянулся

Находясь в Нарве, Сависаар также сообщил «СП», что все еще ждет от главы энергетической компании РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса официальный ответ на предложение Эстонии взять в аренду часть мощностей российской ГЭС на реке Нарве. Эстонский министр пояснил, что хотелось бы договориться об аренде, но возможны и другие варианты сотрудничества.

— Думаю, что между соседями всегда возможно найти компромисс, — сказал Сависаар, положительно оценивая возможность решения «сланцевой» проблемы в отношениях с Россией, возникшей после прекращения переработки российского сланца на «Нарвских электростанциях».

Нарва — не советский город

Во время своего пребывания в Нарве в субботу министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар посетил промышленный технопарк, осмотрел новый операционный блок Нарвской больницы, новые спортивный центр и ледовый холл, а также побывал в Александровском лютеранском и Воскресенском православном соборах.

Завершая визит, Сависаар отметил, что в Нарве много новых крупных торговых центров и теперь она никак не походит на прежний советский город.

Илья СМИРНОВ, pohjarannik.ee, 04.10.05

15:45
299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!