Самый большой в Силламяэ детский сад отметил 30-летие

Самый большой в Силламяэ детский сад отметил 30-летие

Светит «Солнышко»

Силламяэский детский сад «Päikseke» отметил 30-летие. Особенность в том, что в этом большом, светлом здании с музыкальным и физкультурным залами и бассейном впервые в городе были организованы логопедические группы.

За прошедшие годы в «Солнышке» появились свои ценности, традиции. Одно из ключевых направлений — физкультурно-оздоровительная работа, различные развлекательные мероприятия спортивного характера – осенние спортивные игры на стадионе, походы, праздники на свежем воздухе.

Детский сад, которым руководит Наталья Лангинен, является участником международного проекта «Enterprising SELF» и работает по программе «Предприимчивая школа» — знакомство детей с различными профессиями. Действует также школа театра, обучают малышей и умению мастерить своими руками полезные вещи. Развивающие методики и учебные программы предприимчивого обучения вовлекают в орбиту творчества не только детей и педагогов, но и родителей, которые становятся более инициативными.

К 30-летию по проекту «Солнышко дарит радость» дети изготовили сумочки своими руками с логотипами учреждений-партнеров, и эти изделия были подарены гостям на празднике, посвященном юбилею.

Каждый год все, что дети делают своими руками, распродается на рождественской ярмарке в декабре, и на полученные средства уже приобретены ширма для школы театра, ростовая кукла «Солнышко», кроме того, в этом году оснастили театральные представления микрофонами.

Министерство образования Эстонии и республиканский центр предпринимательства присвоили этому самому большому в Силламяэ детсаду «Стандарт предприимчивого учреждения». «Päikseke» — одно из первых дошкольных учреждений в Эстонии, прошедшее данную аттестацию.

Директор Наталья Лангинен: «Детский сад, сохраняя традиции, научился применять новые методы в своей работе. Мы предоставляем детям возможность разностороннего обучения на родном языке, обучение в группе языкового погружения, возможность коррекции речи. Педагоги стараются раскрыть талант каждого ребенка, подчеркнуть его сильные стороны. А самое главное, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду комфортно, безопасно и счастливо».

Детский сад пришли поздравить с 30-летием руководители города, школ и гимназии, детские садов, культурных организаций и партнеры.

Детский сад «Пяйксеке» («Солнышко») работает в Силламяэ уже 30 лет. В марте 1983 года в городе открылось большое и светлое здание с музыкальным и физкультурным залами, бассейном и стадионом. На церемонии открытия ленточку перерезали его полноправные хозяева – дети. «Пяйксеке» (в прошлом – детсад № 12) стал первым из силламяэских детских садов, где были организованы логопедические группы. За прошедшие три десятка лет у сада, конечно же, появились свои достижения, успехи, ценности и традиции.

Приоритеты и победы

С основания детского сада одним из приоритетов в его работе является физкультурно-оздоровительная деятельность. А это и школа здоровья, и различные развлекательные мероприятия спортивного характера – осенние игры на стадионе, походы, праздники в бассейне и на свежем воздухе.

С 2009 года детсад «Пяйксеке» является участником международного проект «Enterprising SELF» и работает по программе «Предприимчивая школа». Все это, по словам директора сада Натальи Лангинен, привело к изменению методов работы. Дети стали ближе знакомиться с различными профессиями, открыли свою Школу театра, научились сами что-то придумывать, а полезные вещи – делать своими руками. Каждый год все, что воспитанники делают сами, распродается на Рождественской ярмарке, а на вырученные средства уже приобретены ширма для Школы театра, большая кукла «Солнышко», микрофоны. У ребят вообще раскрылись многие таланты, они стали более инициативными, самостоятельными и в прямом смысле слова предприимчивыми, родители и педагоги не отстают. Учителя считают своим долгом идти в ногу со временем. Недаром «Пяйксеке» (одному из первых детсадов в Эстонии) был присвоен Стандарт предприимчивого учреждения. Оценивание в этой области провели Министерство образования и науки Эстонии и республиканский Центр развития предпринимательства.

Также «Пяйксеке» постоянно участвует в различных конкурсах. Например, «Театр марионеток» (руководитель – Валентина Кяхярь) завоевал первое место и приз зрительских симпатий среди всех детсадов Эстонии. А проекту «Украсим дом своими руками» получил второе место (руководитель – Маргарита Винкель).

Слово директору 

— В первую очередь мы гордимся тем, что наш детский сад, сохраняя свои традиции, научился применять новые методы в работе. Мы предоставляем детям возможность разностороннего обучения на родном языке, обучения в группе языкового погружения, коррекции речи, – говорит Наталья Лангинен. – Педагоги стараются раскрыть талант каждого ребенка, подчеркнуть его сильные стороны. А главное стремятся к тому, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду комфортно, безопасно и счастливо. Это подтверждается тем, что наши бывшие воспитанники ведут к нам уже своих детей. Родители доверяют нам и сами принимают активное участие в организации и проведении мероприятий. Благодаря родительской поддержке мы реализуем самые смелые начинания.

К юбилею 

К празднованию 30-летия по проекту «Солнышко дарит радость» дети изготовили сумочки с логотипами учреждений партнеров. Сумочки подарили гостям, пришедшим поздравить детский сад с юбилеем. Среди них были представители Городского управления, школ города и гимназии, других детских садов, различные муниципальные учреждения и партнеры. 

К юбилею грамоты от города получили: учителя Людмила Миронова, Лидия Ведехина, Валентина Кяхярь, Елена Каранкевич и Тамара Зикункова, учителя группы языкового погружения Рина Дудина и Ольга Чувильская, помощники учителей Марина Румянцева, Ирина Утенкова, дворник Нина Бажкова, учителя музыки Лариса Грицошенко и Татьяна Маракулина, завуч Татьяна Туканова и директор Наталья Лангинен.

Собственные каналы информации 

«Пяйксеке» – самый большой детский сад в Силламяэ. За годы работы он преобразился, в нем постоянно обновляются помещения, отремонтированы бассейн и музыкальный зал, есть современная техника и обучающие игрушки. Неудивительно, что у этого детского сада есть и собственные каналы, где каждый желающий может узнать то, что происходит в «Пяйксеке». Все самые интересные и яркие мероприятия, а также учебный видеоматериал детсада можно увидеть в Интернете по адресу: youtube.com/user/PaiksekeSillamae. А попечительский совет сада выпускает газету «Пяйксеке».

Эстонская литература в детских садах Силламяэ

В детских садах города Силламяэ на протяжении 11 лет существует традиция инсценировать произведения эстонских писателей. Каждый год пишется проект одним из дошкольных учреждений. В этом году руководителем проекта является директор детсада «Пяйксеке» Наталья Лангинен и проект называется «Сказки в картинках». Цель — познакомить с творчеством Пирет Рауд.

Проект поддержали Министерство образования и науки, Союз самоуправлений Ида-Вирумаа, Интеграционный и миграционный фонд «Наши Люди» и Силламяэское горуправление.

Благодаря проекту у детей и педагогов есть хорошая возможность обогатить свои знания об эстонской литературе и культуре и развить свои умения владеть эстонским языком. Участие в театральной постановке формирует у детей смелость выступать в разных ролях перед публикой, принимать на себя образ героев, развивает детское творчество. В предыдущие годы были инсценированы произведения Крейцвальда и других авторов.

Дети участвуют в постановках вместе с учителями и показывают свое творчество малышам из других детских садов, а также детям из начальных классов города и Ида-Вирумаа.

В начале года в Силламяэской городской библиотеке для детей и педагогов была организована встреча с Еленой Невской, которая познакомила с творчеством писательницы и художницы Пирет Рауд. Дети и учителя читали произведения автора и выбирали их для инсценирования. Свои впечатления о прочитанном каждый ребенок мог выразить в рисунках, которые также были выставлены в городской библиотеке. Презентацию провела Елена Невская.
На протяжении двух месяцев педагоги и дети учили тексты, шили костюмы, изготавливали декорации, пригласительные, рекламу. В эту работу были вовлечены персонал детских садов, родители и дети.

В апреле прошли представления, которые могли оценить все желающие. Каждый детский сад организовал еще и выставку костюмов.

На первое представление приехала Пирет Рауд, сказавшая много теплых слов участникам проекта. В этом году были представлены такие постановки, как «Кролики Эрнесто», «Приключения по дороге к бабушке», «У каждого есть своя тайна», «Истории господина Птицы и Принцесса» и «Приключения Санна». Каждый детский сад представил произведение автора по-своему, найдя оригинальное решение для каждого образа.

Все постановки сняты на видео и могут быть использованы в дальнейшей работе на занятиях по изучению эстонского языка.

Проект «Сказки в картинках» закончится поездкой по живописным местам Эстонии, педагоги могут поделиться друг с другом опытом, чтобы использовать его в дальнейшем.

16:00
399
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!