''Радость иконы'' в Силламяэском музее

В Силламяэском музее с 16 мая по 9 июня проводится выставка «Радость иконы»: объединение художников «ARS IKONI RY» из финского города Тампере представляет работы, выполненные в технике новгородской школы иконописи.

«Не верю...» — то и дело повторяет восхищенная выставкой директор Силламяэского музея художник Аала Гитт.

— Буквально до этого момента думала: быть такого не может, чтобы к нам привезли настоящие иконы, — делится она вслух. — Если это настоящая выставка, то быть не может, что это новгородская школа. Теперь вижу: все реально, художники Тампере действительно занимаются иконописью. Не совсем понятно как, но это у них существует. Прекрасные иконы, выполненные в традиционной технике яичной темперы; по технологии и законам, которыми пользовались последователи новгородской школы иконописи изначально. Мы искренне счастливы видеть в стенах нашего музея эту уникальную выставку.

47 представленных экспонатов — труд Ауне Коппанен, Рийтты Сипиля и Аниты Вилппонен. Каждая икона имеет свое имя, которое дано было ей много веков назад. «Русские слова странно звучат в финском и эстонском вариантах, но так было изначально и так должно остаться», — объясняют руководитель «ARS IKONI RY» Ауне Коппанен и ее помощник Ханну Вилппонен.

На небольших деревянных досках изображены лики святых, библейские сюжеты. Картины тщательно прописаны, яркий фон и контрастные краски вызывают радость в душе и желание любоваться ими. Однако эти труды нельзя назвать иконами в прямом смысле слова, потому что художник, рисующий икону, должен получить благословение на это у духовного лица. Гости объясняют, что не считают себя профессиональными иконописцами, не изучали глубоко нюансы иконописи других школ, просто им нравится эта кропотливая работа, и они с удовольствием работают над библейскими сюжетами, пробуют повторять старинные приемы изобразительного искусства. С предложенным кем-то определением «копии икон» авторы тоже не соглашаются, подчеркивая, что они ведь не списывали их с оригиналов, а создавали собственные образы — так, как учил их наставник. Многие члены общества даже не православные. Ауне Коппанен, например, лютеранка, но это совсем не мешает ее увлечению.

Ученики отца Роберта

Принципы новгородской иконописи тампереским художникам передал Роберт де Калуве: голландец по происхождению, священник, он с 1940 года живет в Финляндии. Когда Ватикан начал с 1938 года распространять христианское искусство на всемирных выставках, отец Роберт в Риме был учеником духовной семинарии. Ватикан пригласил расписывать иконостас иконописца-старообрядца Пимена Сафронова, в то время русского изгнанника из Парижа. Поскольку Роберт де Калуве владел восемью языками, в том числе и русским, его пригласили к Пимену Сафронову в качестве переводчика — и из него получился хороший ученик мастера-иконописца. Сафронов, в свою очередь, был учеником легендарного иконописца 17-го века Фролова.

Сейчас отцу Роберту более 90 лет, он руководит основанным им же ойкуменистическим центром «Espoos», в котором получили свое образование многие иконописцы Финляндии. В ранние годы он преподавал во многих городах Европы, и его живописное учение обладает своим характерным стилем и особенностью. Прежде всего это яркие контрастные краски, четкие линии. Шесть его учеников — Ауне Янка, Рита Кальо, Рийтта Сипиля, Райя Тиайнен, Анита Вилппонен и Майла Викдольм — на протяжении многих лет проводили свое свободное время на курсах иконописи, которой занимаются уже более четверти века.

Ауне Коппанен рассказала, что стала ученицей отца Роберта более 30 лет назад. Она считает, что иконопись — это увлечение преданных, терпеливых, требовательных и трудолюбивых людей, поэтому в год из рук художника выходит лишь пара икон.

Древнее искусство продолжает жить

«ARS IKONI RY» развился до объединения иконописцев в Финляндии, которые выпускают своих учеников и передают умение работать в стиле новгородской школы. Объединение неоднократно устраивало выставки на родине, а прошлым летом их работы успешно побывали в Доме-музее Ильи Репина в Пенатах. Говорят, специалисты отмечали высокое качество их трудов. На следующий год общество пригласили с выставкой икон в Софию.

Аала Гитт порадовалась, что в «ARS IKONI RY» работают также молодые художники — значит древнее искусство продолжает жить. Она выразила надежду, что связь силламяэских художников с коллегами из Тампере продолжится. «Изобразительное искусство в Силламяэ востребовано, — утверждает директор музея. — Горожане любят ходить в музей на выставки, тем более сейчас, когда многие лишены возможности часто ездить в Санкт-Петербург».

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 19.05.06

Примечание посетителя сайта Hot

В статье «Радость иконы в Силламяэском музее» допущена некоторая неточность.

Голландец по происхождению, католический священник отец Роберт (Robert De Caluwe) скончался в Финляндии в апреле 2005 года в возрасте 91 года.

Мне посчастливилось быть знакомым с этим интереснейшим человеком, в совершенстве владеющим пятью языками (в том числе и русским) и значительную часть своей жизни отдавший развитию школы иконописи в Финляндии.

00:25
275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!