Полиция в Силламяэ выводит на улицы больше патрулей

По словам комиссара службы охраны порядка Нарвского отдела полиции Андраника Даниеляна и ведущего констебля Силламяэского отделения Александра Сорокина, в последнее время приняты меры с тем, чтобы на силламяэских улицах стало больше патрулей.

Четыре вместо двух

Сейчас Силламяэ обслуживают четыре полицейских патруля — два днем и два ночью, подтвердил Сорокин. До этого на сутки приходилось, как правило, два патруля. Теперь, в порядке эксперимента, в состав силламяэских патрулей входят как собственно патрульные полицейские, так и констебли, причем последние не освобождены и от своих обычных обязанностей «участкового» и, по графику, работают в отделении также ночами. «То есть к констеблям у населения есть круглосуточный доступ»,- отметил Александр Сорокин.

Проблема «полицейского присутствия» в Силламяэ особенно обострилась в 2003-2004 годах, когда по здешнему полицейскому отделению одна за другой прокатились две реформы — переподчинение Нарве, а затем вхождение в состав укрупненной префектуры. От населения тогда пошли жалобы на то, что «полиции в городе не видно». Сейчас, похоже, ситуация понемногу выправляется. Во всяком случае, в первые месяцы этого года полицейских на силламяэских улицах было очень даже видно — отделение усиленно работало по линии профилактики ДТП с участием пешеходов, и в результате за четыре месяца на силламяэских улицах получили различные наказания 260 пешеходов и 121 водитель!

Вообще же, согласно полицейской статистике, начало этого года принесло в Силламяэ заметный спад преступности. Если за четыре месяца прошлого года в городе было зарегистрировано 425 преступлений, то нынче за январь-апрель — только 180.

Зовут в помощники товарищества

Все эти данные прозвучали на прошедшей в Силламяэ конференции, посвященной сотрудничеству полиции с квартирными товариществами в деле охраны общественного порядка. Конференция для силламяэских товариществ состоялась в рамках проекта, который реализует Нарвский отдел полиции. Ранее три подобных мероприятия уже прошли в Нарве.

В качестве одного из возможных путей сотрудничества товариществам был предложен «соседский дозор». Тема вызвала у силламяэских активистов КТ живой отклик, однако больше всего их интересовало — какие у них при этом были бы полномочия и как полиция смогла бы обеспечить защиту лиц, сообщающих о правонарушениях? Из ответов полицейских явствовало, что дозорный «наабривальве» может заполнять выданные ему полицией специальные бланки протокола и рассчитывать на более быструю реакцию полицейского патруля, но сам особого правового статуса не имеет. В ответ представители домов сказали, что добровольным защитникам правопорядка в своих домах надо придать статус, подобный народному дружиннику советских лет.

«В советское время нападение на члена ДНД считалось серьезным правонарушением. Вот и сейчас закон должен нас защищать точно так же. В противном случае я не смогу сагитировать людей на вступление в „наабривальве“, — сказал один из участников конференции.

Еще одним полем взаимодействия полиции и товариществ может быть профилактика правонарушений среди молодежи. „По опыту Нарвы могу сказать, что очень помогают в этом деле встречи молодежных констеблей с детьми того или иного квартирного товарищества. Если в доме проводится общее собрание или детское мероприятие — на него всегда можно пригласить и представителя молодежной полиции для разъяснительных бесед“, — сказала ведущий констебль службы охраны порядка Нарвского отдела Александра Резункова. Она напомнила, что молодежная полиция осуществляет сейчас три проекта.

Один — это детский летний лагерь „Проведи лето с пользой“. Второй — турнир для дворовых команд „Кожаный мяч“. Третий — работа с девушками-подростками, среди которых в последнее время очень распространилось агрессивное поведение. Представителям силламяэских КТ раздали также контактные данные всех силламяэских констеблей.

Алексей СТАРКОВ, infopress.ee 20.05.05

07:25
304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!