Пассажирский терминал в порту Силламяэ начал работу

Пассажирский терминал в порту Силламяэ начал работу

В порту Силламяэ 11 августа начал работу новый пассажирский терминал, который обслуживает пассажиров на линии Силламяэ-Котка. Как сообщили в порту, объем инвестиций в строительство терминала составил 10 млн. крон, источник финансирования — AS Silport Kinnisvara.

Член правления AS Silport Kinnisvara Тынис Сеэсмаа на фоне нового терминала в Силламяэ

Открытие терминала предусмотрено не только для действующей паромной линии Силламяэ-Котка. По словам члена правления AS Silport Kinnisvara Тыниса Сеэсмаа, компания создала «необходимые возможности и другим фирмам, которые хотят открывать свои линии — например, в Санкт-Петербург или в других направлениях».

«Пассажирское направление развивается — каждый месяц прирост пассажиропотока составляет примерно 60 %, например, в июне было 1 475 пассажиров, а в июле 2 998, автомобилей — в июне 314, а в июле уже 702 — так что движение имеется», — говорит Сеэсмаа.

Порт Силламяэ открылся в октябре 2005 год. Это самый восточный порт Эстонии и Европейского Союза на границе с Россией. Инвестиции в его строительство составили порядка 1 млрд. крон. На территории порта действует свободная экономическая зона. Акватория порта является незамерзающей.

regnum.ru, 11.08.06

В Силламяэском порту начал работу новый пассажирский терминал

11 августа на территории порта Силламяэ начал работу новый пассажирский терминал, который обслуживает пассажиров на линии Силламяэ — Котка. Возведение терминала обошлось в 10 млн. крон, инвестиции исходили от AS Silport Kinnisvara.

«Открытие данного терминала означает новый этап развития Силламяэского порта, — сказал член правления AS Silport Kinnisvara Тынис Сеэсмаа. — Туристы получили нормальные условия для путешествия, а пограничники и таможенники — для работы».

По словам Сеэсмаа, открытие терминала предусмотрено не только для действующей паромной линии Силламяэ — Котка: «Мы создали необходимые возможности и другим фирмам, которые хотят открывать свои линии — например, в Санкт-Петербург или в других направлениях».

Как сообщает пресс-служба Ида-Вируского уезда, у пассажиров теперь есть теплое и удобное помещение, где можно купить билеты с 8.00 до 14.00, где можно приобрести сувениры, также имеется кафе и почта; планируется открытие пункта обмена валюты и магазина. Пограничная служба высоко оценила новый терминал, отметив, что он предоставляет наилучшие условия для работы в регионе.

«Пассажирское направление развивается — каждый месяц прирост пассажиропотока составляет примерно 60 %, например, в июне было 1475 пассажиров, в июле 2998; автомобилей — в июне 314, в июле уже 702. Так что прогресс налицо».

Порт Силламяэ является самым восточным портом ЕС; паромное сообщение Силламяэ -Котка начало свое регулярную работу в этом году.

delfi.ee, 11.08.06

08:50
309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!