Открыт порт Силлямяэ на северном побережье Эстонии

Открыт порт Силлямяэ на северном побережье Эстонии

Как сообщает Инвестиционное агентство Эстонии, порт Силлямяэ на северном побережье Эстонии будет иметь пропускную способность до 10 млн. тонн в год и сможет принимать самые крупные суда, входящие в акваторию Балтийского моря. Открытие порта намечено на 14 октября.

По заявлению оператора порта, первая фаза строительных работ завершена, проведена приемка двух терминалов для приема нефтеналивных судов с глубиной акватории 16 метров, одного терминала для приема химикатов (12 метров), одного терминала типа ro-ro и трех терминалов для генеральных грузов. Кроме того, модернизирована железнодорожная линия Силлямяэ — Вайвара (город в 25 км от пограничной Нарвы), в Силлямяэ построена железнодорожная станция, способная одновременно принять четыре состава. Новая автомобильная дорога соединила порт с трассой Таллинн-Санкт-Петербург. Порт Силлямяэ будет функционировать на принципе сдачи инфраструктурных объектов в аренду независимым операторам на длительный срок.

Сейчас ведутся работы на четырех терминалах. Sillamae Oil Terminal строит объект для хранения светлых и тяжелых нефтепродуктов, Tankchem Ltd. – терминал для жидких химических веществ, Sillgas Ltd. – терминал для нефти и сжиженного газа, SilSteve Ltd. – терминал для генеральных грузов.

allmedia.ru, 14.10.05

16:25
289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!