Обойти Лоскутова второй раз подряд Кошелеву не удалось

Шахтеру из Силламяэ Вячеславу Кошелеву не удалось — во вторые выходные подряд — обойти первого стайера Эстонии Павла Лоскутова, который в Таллинне в беге вокруг озера Харку уверенно занял первое место.

Кошелев и Лоскутов сразу на старте оторвались от остальных и держались вместе примерно 6,5 км дистанции. «Мы взяли довольно высокий темп и держали его в течение всех соревнований, — рассказывал Кошелев после финиша. — Но на последнем километре Лоскутов сумел еще прибавить и ушел в отрыв».

Время Лоскутова было 18.45, Кошелев отстал от него на 11 секунд. То, что эти два спортсмена находятся на самой вершине среди марафонцев Эстонии, доказывает тот факт, что занявший третье место Тайво Пюй проиграл победителю почти минуту. Кошелев же пробежал на 22 секунды быстрее, чем в прошлом году, когда победил в беге вокруг озера Харку.

Хороший результат показала в Харку и ученица Кошелева, 14-летняя Анастасия Таар, которая со временем 24.49 была третьей среди женщин, а среди 16-летних спортсменок заняла уверенное первое место.

В общем зачете озерной серии забегов (помимо озер Вильянди и Харку, еще и озера Пюхаярве и Юлемисте) Лоскутов опережает Кошелева на 56 секунд. Среди женщин третья — Анастасия Таар.

Неделю назад Кошелев сумел вырвать первое место на народном беге «Рамирент». По словам Лоскутова, в тот раз роковым оказался неверный учет продолжительности дистанции — и финиш подошел до того, как он начал спурт. Кошелев, по его словам, сейчас в хорошей форме и нацеливается на первое место на всех соревнованиях, которые проходят в разных уголках Эстонии почти каждые выходные.

Как и в большинстве проходящих нынче в Эстонии народных забегах, и на озере Харку в субботу был установлен рекорд участников. На проходившем в 36-й раз беге приняли участие 662 бегуна.