Кошелев наконец одержал победу над Лоскутовым

Кошелев наконец одержал победу над Лоскутовым

Кошелев во время забега полностью измотал Лоскутова

Во время субботнего бега вокруг озера Юлемисте силламяэсец Вячеслав Кошелев оказался нынче ближе, чем в прежние годы нынешнего века, к победе над царящим в эстонском беге на длинные дистанции Павлом Лоскутовым.

За спиной оставалась примерно половина 14-километровой дистанции, когда работающий шахтером Кошелев удивил профессионального спортсмена Павла Лоскутова, обладателя «серебра» на чемпионате Европы по марафону в 2002 году, обогнав его. На отметке 10 км Кошелев показал время 29.24, а Лоскутов отставал от него примерно на 50 метров. Однако на последних километрах, когда бежать пришлось в сосновом лесу по песчаным холмам, первому стайеру Эстонии удалось догнать Кошелева. Вместе они вышли и на финишную прямую, где оба развили большую скорость, но в этой борьбе Лоскутов оказался чуть сильнее. Лоскутов признался после финиша газете «Спордилехт», что победил только благодаря силе воли. «Мне пришлось прыгнуть выше головы — бег меня совершенно вымотал. После финиша сидел 20 минут, ничего такого я раньше в Эстонии не испытывал», — сказал Лоскутов.

Вячеслав Кошелев сказал «Северному побережью», что в субботу у него получился один из наиболее удачных за последние годы забегов. «В какой-то момент даже поверил, что мне удалось решительно оторваться от Лоскутова, или думал, что он прервал бег, так как уже не слышал за спиной его дыхания. В конце дистанции он все же догнал меня, и на последних километрах мы немного сбавили темп, готовясь к заключительному спурту, в котором я ему, к сожалению, немного уступил», — сказал Кошелев.

Хотя победитель забега определился в напряженной и интересной схватке в конце дистанции, по протоколу, Лоскутов опередил Кошелева более чем на 8 секунд. Дело в том, что организаторы установили двое надувных ворот на финише, и Кошелев принял за финишную черту первые и, пройдя через них, сбавил скорость, а время остановили только у ворот, стоявших на 40 метров дальше.

Хотя Кошелев был близок к победе над Лоскутовым, не стоит думать, что последний сейчас в плохой форме. Из-за травмы колена Лоскутов, правда, был вынужден отказаться от участия в чемпионате Европы, но в последние недели мог, по его словам, успешно тренироваться, и показанное им в субботу у Юлемисте победное время 41.51,2 стало рекордом трассы.

По словам Кошелева, сейчас он набирает хорошую форму и предпримет очередную попытку свергнуть Лоскутова «с трона» в нынешнюю субботу на полумарафонской дистанции Таллиннского осеннего бега.

На берегу озера Юлемисте Кошелеву вручили кубок за общую победу в серии из четырех забегов вокруг озер (наряду с бегом вокруг Юлемисте он участвовал в беге вокруг Вильянди, Пюхаярв и Харку). Следовавшего за ним Маргуса Коора он опередил очень заметно — более чем на 13 с половиной минут.

Хорошо выступила в субботу у Юлемисте и входящая в тренировочную группу Кошелева 17-летняя силламяэска Юлия Булина, занявшая среди женщин второе место.

Эрик ГАМЗЕЕВ, 30.08.06

Силламяэсец Вячеслав Кошелев одержал в субботу на Таллиннском осеннем беге в полумарафоне вожделенную победу над Павлом Лоскутовым, царящим в беге на длинные дистанции в Эстонии.

— Трудно, очень трудно досталась эта победа, — сказал Кошелев, уже много лет пытавшийся обогнать Лоскутова.

По словам Вячеслава, он начал бег на дистанции 21,1 км довольно осторожно. «Примерно на 8-м километре прибавил темп, и, к моему удивлению, никто за мной не последовал. Удивлялся, что и Лоскутов отстал».

После половины дистанции Кошелев сумел оторваться от остальных спортсменов на несколько десятков метров. Большой неожиданностью стало то, что фаворит соревнования Павел Лоскутов позволил обогнать себя не только Кошелеву, но и еще нескольким бегунам и отставание его от лидера все увеличивалось. Кошелев же сохранял быстрый темп и увеличивал разрыв. На последних километрах темп стал наращивать латыш Викторс Слесаренокс, вышедший на вторую позицию и приблизившийся к лидеру.

— На последних километрах я довольно сильно устал, но чувствовал, что сегодня меня не догонят, и это дало силы продержаться до конца, — сказал Кошелев, финишировавший со временем 1:06.21 и занявший первое место. Свидетелями его победы стали перед «Саку суурхалл» более шести тысяч человек, готовившихся к старту на дистанции 10 км. — Я очень рад, что эта победа над Пашей (Лоскутовым), которую я так давно ждал, теперь наконец есть у меня на счету.

Занявший четвертое место Лоскутов проиграл ему более полутора минут. «Я так давно не проигрывал, что теперь надо бы какой-нибудь праздник устроить», — не был Лоскутов после финиша все же раздавлен своим поражением. Он подтвердил «СЛ Ыхтулехт», что был настолько вымотан напряженной дуэлью во время бега вокруг озера Ульясте неделей раньше, что прошедшего времени ему оказалось мало, чтобы восстановиться. Летняя травма колена и обусловленный ею шестинедельный перерыв в тренировках тоже оставили свой след, признался Лоскутов.

Вместе с честью победителя Кошелев получил премиальные в 30000 крон. Но поскольку у него нет эстонского гражданства, то «золото» чемпионата Эстонии по полумарафону досталось пришедшему на финиш третьим Маргусу Пирксаару.

Хорошо показал себя в полумарафоне Таллиннского осеннего бега и 18-летний представитель кохтла-ярвеского спортклуба «Мич» Хейнрих Силланг, его время 1:14.04 и он занял в общем зачете 13-е место. Среди юниоров Силланг оказался явно лучшим.

В беге на 10 км силламяэска Юлия Булина оказалась лучшей среди участниц, заняв 3-е место.

Таллиннский осенний бег стал крупнейшим мероприятием народного спорта во вновь обретшей независимость Эстонии; участвовали в нем 8459 любителей бега.

Вячеслав Кошелев в предстоящую субботу будет участвовать в Йыхвиском народном беге на дистанции 9 км.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 05.09.06

12:05
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!