На ''Макушке лета'' можно оставить свой след

Третий силламяэский фестиваль ландшафтного дизайна «Макушка лета» предложит разнообразную программу всем любителям прикладного творчества.

Праздник состоится 29 июля и будет проходить с 10.00 до 17.00 на территории Силламяэского городского музея. Девизом нынешнего конкурса стало короткое, но очень емкое слово «Следы».

— Каждый должен оставить свой след на земле, — объясняет директор музея Аала Гитт нынешнюю идею. — Неважно, где он останется — на земле, воде, песке или в душе… Это подскажет фантазия, которую мы и предлагаем проявить всем участникам традиционного конкурса ландшафтного дизайна.

Одна композиция (или более) может быть изготовленной заранее. На месте изготавливается одна работа, соответственно одной из тем, предложенных при регистрации участников. По традиции предпочтение отдается работе или композиции, предназначенной для оформления и долгосрочного обозрения на газоне у здания музея.

Виды техник не ограничиваются — флористика, скульптура, ландшафтный дизайн, прикладное искусство (резьба, керамика и прочее). Музей готов предоставить конкурсантам песок, камень, дерево, живые цветы.

Приветствуется организация вокруг своего места мастер-классов, чтобы научить других своему искусству!

Во время фестиваля гости могут ознакомиться с летней выставкой работ местных художников и выставкой флористики. Развлекать публику вновь будет силламяэский театр «Другое небо»: специально пишется сценарий. По словам Аалы Гитт, они получили принципиальное согласие коллекционера раритетных мотоциклов, который представит на территории музея выставку мотоциклов.

С первого фестиваля на территории музея гости и конкурсанты создают вместе с хозяевами сад камней и нынче продолжат создание монументальных композиций. Силламяэсцы думают заложить и новую традицию — сажать именные деревья. Первым получит право на это Александр Пополитов — хранитель истории, который очень много сделал и делает для музея.

Организаторы фестиваля искренне радуются, что удалось наконец-то расчистить большой пустырь за домом, который сотрудники музея в шутку звали «дураково поле».

— Благодаря этому территория значительно расширилась, — довольна Аала Гитт. — Посадим завтра там травку, к концу месяца она подрастет… Мы рады всем гостям, готовы встретить радушно сколько угодно и конкурсантов, и зрителей.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 06.07.06

09:10
300
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!