Маше Виноградовой снова требуется помощь

«Северное побережье» 29 января прошлого года в статье «Следы „языкового погружения“ остались на лице и в душе» рассказало грустную историю силламяэски Маши Виноградовой, которая в 2000 году отправилась на хутор, чтобы лучше научиться говорить на эстонском языке, но была сильно покусана собакой. Избавиться от уродливых шрамов и сохранить зрение помогла дорогостоящая пластическая операция, которую год назад сделали врачи в Санкт-Петербурге, однако девочке требуется еще довольно продолжительное и дорогостоящее лечение.

Как это случилось

Девятилетняя силламяэска Маша Виноградова в 2000 году отправилась на эстонский хутор неподалеку от Пярну в рамках интеграционного проекта, инициированного «Ээсти каритасом». Хозяева с утра уезжали на работу в город, а все детишки оставались на попечении престарелой бабушки, которой говорить с гостями было недосуг: на плечах груз обычных деревенских забот — огород, хозяйство, домашние животные...

14 июня утром на Машу набросилась дворовая собака: сбила с ног, прижала к земле, искусав лицо. Бабушка не стала сразу вызывать «Скорую» — и драгоценное время было упущено: ребенок обливался кровью, раны загноились. Положение усугубилось тем, что после приезда в больницу занятый на операции хирург не сразу смог приступить к обработке укусов.

В Пярну Маше подлечили неглубокие раны, наложили швы. Самую большую рану зашить не удалось, потому что куска правой щеки просто не было — собака его съела. На лице у девочки остались шрамы, которые с каждым годом все больше уродовали лицо.

После двухлетней судебной тяжбы организация «Ээсти каритас» оплатила Виноградовым понесенные к тому моменту расходы — около 10 тысяч крон. А хозяин собаки, к слову, был оштрафован на… 46 (!) крон. Хуторяне, где случилась трагедия, не интересовались дальнейшей судьбой пострадавшей гостьи, ни разу даже не позвонили, чтобы узнать, как у нее дела.

Всем миром собирали

С той поры начались мытарства Виноградовых по врачам и больницам. Множество консультаций с челюстно-лицевыми хирургами — как убрать с лица рубцы и шрамы? У Маши стало резко падать зрение, а так как глазной нерв тоже был задет, возникла угроза косоглазия, если срочно не изменить направление шва. Поэтому через средства массовой информации мама и бабушка обратились к эстоноземельцам. Люди из разных уголков страны откликнулись и, как говорится, всем миром собрали деньги на операцию. Она была проведена в Санкт-Петербурге прошлой весной. К слову, в соседнее государство Виноградовы отправились не по своей прихоти, а после того, как несколько операций в Эстонии оказались безуспешными.

Через год после операции

мы вновь заглянули к Виноградовым. Дружное семейство оказалось вместе: Маша, мама Светлана и бабушка Алефтина. Мария слегка приболела — зацепил сезонный вирус. «Пьем чай с медом, надо скорей поправиться, — объясняет бабушка. — У Маши ведь этот год очень ответственный — заканчивает девятый класс, на носу экзамены».

Маша очень изменилась, более открыта, охотно рассказывает о своих планах — продолжить учебу в гимназии. Результат прошлогодних усилий очевиден: направление шрама изменили, и он уже не выглядит на лице уродливым. А широко открытые глаза девочки лучатся радостью.

— Еще раз хочу от всей души поблагодарить всех, кто нам помог, — говорит Светлана. — Маша ведь перестала верить, что у нас получится. Мы все увидели яркий пример бескорыстности и сострадания, убедившись, что добрых людей в мире все-таки много.

Бабушка, которая до сих пор ощущает себя косвенно виноватой в случившемся, так как злополучная поездка на хутор была ее инициативой, не скрывает радости.

— Маша даже вести себя стала по-другому, раскрылась, охотнее общается со сверстниками, старается лучше учиться, — довольна она. — Ей ведь столько пришлось пережить, и трудно сказать, что хуже: физическая боль после операций или душевная, дети ведь народ жестокий, и ее часто дразнили...

Однако требуется еще ряд процедур, которые должны закрепить результат, а возможно, и вообще избавить лицо от шрамов.

— По сравнению с тем, что мы перенесли, предстоящее уже не страшно, хотя потерпеть ей еще немало придется, — считает мама. — Сейчас нужно вводить специальное лекарство под кожу, чтобы восстановить цвет, а также наполнитель, который выравнивает мышцу. Когда оно впитается и рассосется, потребуются шлифовки, чтобы убрать непосредственно шрам. Место очень болезненное, и глаз близко, поэтому придется выполнять процедуры под общим наркозом, который стоит порядка трех тысяч крон за один раз. Точно еще не знаем, но на все потребуется около 30-40 тысяч крон.

Доктор Парамонов, оперировавший Машу, постоянно наблюдает за ней, но так как доход у семьи из трех женщин небольшой, Маша не может часто ездить в Санкт-Петербург и общаются в основном по Интернету. Мама посылает в клинику снимки, врач дает рекомендации. Виноградовы вновь побывали у специалистов в Таллинне. «Врачи назвали результат операции очень хорошим и говорили, что сами вряд ли справились бы с такой сложной задачей», — подчеркивает собеседница.

Можно продолжать, но опять не хватает денег

Недавно доктор Парамонов сообщил, что, в принципе, Маше можно приступать к следующему этапу восстановительных процедур.

— Мы бы поехали уже на весенних каникулах, — говорит мама. — Но пока не собрали нужной суммы. Стараемся ограничивать себя во всем, но чтобы накопить, потребуется, наверное, не один год. Поэтому вновь обращаемся за помощью к добрым людям, ведь если лечение не продолжить, начнется регресс — и приложенные усилия окажутся напрасными.

Деньги для Маши потихоньку поступают. Алефтина говорит, что самые отзывчивые — пенсионеры.

— В Силламяэ нашу беду все знают, — рассказывает Алефтина, — порой даже на улице ко мне подходят, кто 50 крон предложит, кто сотню. Мы искренне благодарны за любую помощь. Пытались, конечно, постучаться в двери местных предпринимателей, но пока тщетно — отвечают, что в прошлом году уже давали, больше не могут. Благодарю еще раз, извиняюсь и ухожу.

Переступив через свою гордость и стыдливость, мама и бабушка по-прежнему обращаются повсюду за помощью. «У нее вся жизнь впереди, и мы не должны опускать руки, пока есть хоть капля надежды на то, что Маша навсегда избавится от следов своего детского кошмара», — объясняют они и обещают молиться до конца своих дней за всех людей, которые им уже помогли и готовы помочь сейчас.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 11.03.06

02:05
279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!