Марафон в инвалидной коляске

Более десяти лет девочка-инвалид и ее мама добиваются справедливости в судебных инстанциях

Живет в Силламяэ девочка Таня Швецова. Дедушка и бабушка ее работали на Силламяэском сланцехимическом заводе с момента его основания в сороковых годах. Завод был военным, выполнял оборонные заказы. Работал на Силламяэском СХЗ и папа Тани — на урановом производстве. А мама Тани — Валентина Витковская была на том же предприятии заготовщицей деталей из марли и выполняла технологические операции на гидравлическом прессе и раскройной машине. Марля пропитывалась специальной смесью, в состав которой входил дихлорэтан. Дихлорэтан — это очень опасное для здоровья ядовитое химическое вещество. Таня Швецова инвалид с детства. У нее врожденный порок развития — изменение структуры спинного мозга повлекло за собой тяжкие необратимые нарушения позвоночника, тазобедренного сустава и нижних конечностей. Болезнь прогрессирует. В 1996 году, когда Тане исполнилось шестнадцать лет, экспертная комиссия признала ее инвалидом первой группы пожизненно со стопроцентной потерей трудоспособности.А мытарства по судебным инстанциям начались более десяти лет назад. В 1988 году Верховный суд Эстонской ССР, основываясь на выводах судебно-медицинской экспертизы, признал вину Силламяэского сланцехимического завода в том, что у Валентины Витковской родился больной ребенок. В период беременности будущая мать не была своевременно переведена с опасного участка на более легкую и безопасную работу, хотя она и просила об этом. Верховный суд ЭССР обязал завод ежемесячно оплачивать В.Витковской 60% оклада санитарки по уходу за ребенком — вплоть до дня достижения Таней Швецовой совершеннолетия. В 1997 году Ида-Вируский уездный суд, рассмотрев иск В.Витковской к преемнику Силламяэского СХЗ — частному АО «Силмет Групп», оставил в силе решение Верховного суда ЭССР от 1988 года. Уездный суд обязал «Смлмет Групп» выплачивать покалеченной девочке пожизненную компенсацию.Собственно, о нелегкой судьбе Тани Швецовой наша газета уже рассказывала, в частности, в публикациях «Мамочка, я жить хочу...» («МЭ», 3 июля 1998 г.) и «Нас пытаются уничтожить» («МЭ», 28 апреля 1999 г.). Проблема в том, что АО «Силмет Групп» настойчиво пыталось снять с себя ответственность за судьбу ребенка-инвалида и отказаться от выплат. С января нынешнего года на лечение Тани от завода не поступило ни кроны. Завод обжаловал в Вируском окружном суде решение уездного суда от 1997 года, и в марте нынешнего Вируской окружной выносит решение в пользу завода — предприятие не виновно в рождении у В.Витковской больного ребенка.

Но Таня и ее мама, являющаяся опекуном своей дочери, не сдаются и подают в Государственный суд ЭР кассационную жалобу на решение Вируского окружного. И вот 29 сентября нынешнего года коллегия по гражданским делам Госсуда (председательствующий Х.Йыкс, члены коллегии А.Кулл и Л.Лаармаа) выносит решение — кассационную жалобу Тани Швецовой удовлетворить и отменить решение Вируского окружного суда от 1 марта 1999 года, оставившего без удовлетворения иск Т.Швецовой к АО «Силмет Групп» по возмещению ущерба.

Дело направлено на новое рассмотрение в тот же окружной суд.

По сути, Государственный суд подтвердил правоту решений Верховного суда ЭССР, а также уездного, признавшего вину бывшего Силламяэского СХЗ и обязавшего выплачивать инвалиду пожизненную компенсацию. Ведь для поддержания жизни Тани — а здоровье ее угасает — нужны дорогие лекарства, ей нужен постоянный уход.

А самой Валентине Ивановне придется еще побороться за себя. Завод ее уволил, но, как считает руководитель профсоюзной организации «Силмет Групп» Галина Щербакова, уволил с нарушением трудового законодательства.

Семья бедствует, нет средств на оплату жилья, за долги отключен телефон — как вызвать «скорую», если с ребенком-инвалидом что-нибудь случится? А обращаться к врачам приходится часто. В.Витковская предпринимает очередную попытку в борьбе за выживание — на следующей неделе Ида-Вируский уездный суд рассмотрит ее иск о восстановлении на работе. Удивительно, откуда еще у с трудом передвигающегося в инвалидной коляске ребенка и ее матери берутся силы добиваться в судебных инстанциях справедливости.

17:50
301
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!