''Макушку лета'' отметили в Силламяэ

В субботу в Силламяэ состоялся третий фестиваль «Макушка лета», собравший на территории городского музея множество людей, пожелавших оставить свой след в истории традиционного праздника.

Теплый летний день привел на территорию музея маленьких и взрослых силламяэсцев и гостей города. «Макушка лета» — театрализованный праздник, где не бывает скучно. И каждый раз большой двор превращается на этот день в нечто фантастическое: в прошлый раз здесь построили «Андерсенград», а нынче — «Город пиратов». Причем завсегдатаи обратили внимание — площадь «града» этим летом заметно увеличилась из-за расчищенного пустыря на задворках.

Совсем не страшные разбойники предлагали присоединиться к их пиратской экспедиции по поиску клада. В роли пиратов выступали друзья музея, самодеятельные артисты из силламяэского театра «Другое небо», без которых не обходится ни одна «Макушка лета», как и другие мероприятия инициативных музейщиков.

Обнаружить припрятанный сундук с золотом было не просто — следы на траве и карта, по которой ориентировались члены экспедиции, вели к испытаниям и приключениям.

Оставив свой «след» на стене — крашеную ладошку, отважные искатели отправились в путь по разноцветным следам. Если улыбалась удача или участник проявлял смекалку, ловкость или какой-либо другой талант, по дороге можно было заработать приятный приз. Путь лежал через сад камней, где каждый участник оставил свой след, добавив камень в монумент «Волна». Мог поучаствовать в сооружении аллеи из старых пней, доставленных с морского побережья. Обласканные волнами, отполированные корни огромных сосен и елей образовывали причудливый узор.

— Не знаю, что из этого получится в окончательном варианте, но должно быть привлекательно, — предполагает историк и хранитель музейных коллекций Александр Пополитов, возглавлявший команду юных «архитекторов-копателей», которые усердно помогали вкапывать деревья.

Рядом — «старая пиратская корчма 1502 года», которую с неменьшим энтузиазмом преображали юные художники. Табуном вились вокруг мальчишки и девчонки, с кистями и валиками, перемазанные в краске и жутко довольные: они создавали своими руками мостик из прошлого в будущее. Фантазия плескалась через край, и заброшенный сарайчик к концу дня превратился в яркое сооружение.

На нынешнем фестивале заложили новую традицию — аллею именных деревьев. Первый саженец посадил Александр Пополитов. «В будущем, оставить подобный след на земле здесь смогут все желающие, — мечтает директор музея Аала Гитт. — И на месте бывшего пустыря разрастется красивый сад или роща. Не знаю пока, что из этой затеи получится, время покажет».

Общими усилиями клад через пару часов отыскали, сундук оказался набит «золотыми дукатами» — шоколадными медальками. Но праздник на этом не завершился, на фестивале можно было увидеть еще очень много интересного — конкурсы, выставки-продажи и мастер-классы.

Самые маленькие творцы оставляли свой след на песке — увлеченно строили песчаные «пиратские острова». Работа не из легких: чтобы песок подчинялся ваятелям, приходилось его постоянно поливать, а солнце и ветер мгновенно высушивали строительный материал.

Всегда многолюдно в тенистом уголке фитодизайнера Татьяны Печерицы, где трудились любители флористики. Букеты и флористические композиции вызывали искреннее восхищение прохожих весь день.

Как и выставки фотографий, картин и прочие экспозиции, развернутые прямо на улице. Во время фестиваля двери музея тоже были открыты, поэтому зал флористики и художественная галерея, в которой демонстрируются работы местных художников и куклы кохтлаярвески Светланы Ветровой, тоже не пустовали.

«Фестиваль удался», — довольны сотрудники музея. Следы этого праздника надолго останутся в душах всех, кто с удовольствием провел летний день в Силламяэском музее.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 01.08.06

07:05
254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!