Каток готов

Каток готов

Рядом со спорткомплексом «Калев» (со стороны скейт-парка) на этой неделе залили каток. Каток силламяэский спорткомплекс содержит уже пятую зиму подряд.

До того специально отведенного места для катания на коньках или игры в хоккей в Силламяэ длительное время не было, если не считать ледяных пятачков, которые в некоторых дворах самостоятельно заливали сами же жители для детей. А в былые времена, с конца 50-х и примерно до конца 80-х, большой каток для всех горожан устраивался на месте футбольного поля «калевского» стадиона. Ну а пока единого катка в городе не было, детвора выходила на лед реки, конечно, в том случае, если морозы ее хорошо сковывали, и все-таки это было небезопасно. Понимая это, горуправление совместно с администрацией спорткомплекса и решило вновь устроить в Силламяэ каток. Он в городе появился в первые дни 2006 года. Сначала каток был совсем небольшой, но вскоре его площадь увеличилась.

С тех пор дети и молодежь (но бывает, что приходят на каток и взрослые) могут оттачивать свое мастерство, подражая знаменитым спортсменам – звездам хоккея и фигурного катания, – на идеально ровной поверхности льда, не подвергая себя риску. Рядом с катком стоят лавочки, куда можно присесть для того, чтобы переодеть коньки. В вечерние часы каток хорошо освещается.

«Почему мы поздно залили каток? По горькому опыту прошлых лет каток мы стали готовить только тогда, когда стало понятно: зима со снегом и морозами к нам пришла по-настоящему. Бывало, что как только термометр показывал минусовую температуру, мы тут же бросались заливать каток, но погода, несмотря на прогнозы метеорологов, нас подводила, через день-два все таяло, и деньги на содержание катка в прямом смысле слова утекали в никуда. А сами понимаете, время сейчас мы переживаем не самое простое. И раньше-то нельзя было разбрасываться бюджетными деньгами, теперь же и подавно. Содержание катка (установка ограждения его территории, заливка ледовой арены, ее периодическое выравнивание) материально поддерживает горуправление, какая-то часть на выполнение этих работ выделяется из бюджета спорткомплекса. И если с 2006 по 2008 гг. мы укладывались в сумму около 20 тыс. крон, то в прошлом году в связи с увеличением цен на воду и электроэнергию данные расходы выросли на 10 тыс. крон. Поэтому, чтобы открывать каток мы должны были быть уверены в погоде, – поясняет специалист по спорту СК «Калев» Маргарита Бежко. – Безусловно, если зима будет хулиганить, все равно будем стараться поддерживать каток в рабочем состоянии. Ведь в Силламяэ и так не много досуговых мест и, невзирая на кризис, нельзя лишать ребят катка – главного зимнего развлечения. А родители вполне могут присоединиться к своим детям».

Также в администрации «Калева» пообещали, что этой зимой на катке для детворы силами спорткомплекса будут организованы игры и соревнования со сладкими призами. Это уже опробовали в прошлом году, мероприятие было успешным. Так что следите за объявлениями в городе и в «Афише» «Инфопресса».
«Приходите на каток в любой день!» – приглашает спорткомплекс.

21:20
266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!