Как фирма из Силламяэ выбивалась в люди

Как фирма из Силламяэ выбивалась в люди

С Анатолием Андреевичем Деменко мне довелось впервые встретиться в мае прошлого года, когда совершенно по непроизводственным делам довелось заехать в фирму «Polyform», расположенную на окраине Силламяэ, и, пользуясь случаем, директор предприятия Анатолий Деменко с удовольствием показывал журналисту свое хозяйство. Несмотря на обеденный перерыв, попросил включить линию по изготовлению пластмассовой тары для баночек под пищевые продукты. Оборудование, полученное по лизингу, было установлено в опустевших с начала 90-х годов помещениях до того времени закрытого завода «Сланцехим», уже дышавшего на ладан. Но бывший заместитель генерального директора этого крупного и доселе процветавшего предприятия, кандидат технических наук Анатолий Деменко не растерялся, не опустил руки, как это, увы, случилось с некоторыми его бывшими коллегами.

И вот новая встреча с руководителем АО «Polyform» почти год спустя. Анатолий Андреевич приехал по делам в Таллинн, времени немного, однако нашлась возможность и побеседовать. Говорит, четко формулируя свою мысль, без лишних философских рассуждений и рассусоливаний — свойство натур с техническим образованием. Анатолий Андреевич — выпускник горно-металлургического института инженер с большим производственным опытом. На заводе в Силламяэ он начиная с 1978 года.

Вначале здесь, в одном из бывших складских помещений завода «Сланцехим», наладили совместно с одной международной фирмой выпуск футляров для видеокассет. С распадом Союза это производство оказалось вроде бы никому не нужным, и Деменко, зам генерального, попал под сокращение. Встал вопрос: как выжить? И не для него одного, конечно, — вокруг Анатолия Андреевича уже сложилась своя команда из бывших «сланцехимиков», из специалистов бывшего завода им. Пегельмана, который имел в Силламяэ свой цех (и по сию пору законсервированный).

Решили возобновить выпуск футляров для видеокассет, расширив, однако, их ассортимент. Сбытом своей продукции пришлось отныне заниматься самим. «Опыта жизни при капитализме никакого, и в 1994 году фирма чуть не обанкротилась», — вспоминает Деменко.

Что же помогло выжить? Понимая шаткость однопрофильного производства, наладили параллельно с футлярами выпуск фотоальбомов, стали шить сумки для фотоаппаратов. Вот как! Впоследствии эти побочные производства были закрыты, но именно они «помогли выкарабкаться», считает Деменко.

Не стану пересказывать все детали становления фирмы. Важно, однако, отметить, что футляры из полипропилена «Polyform» выпускает теперь для видеокассет всех разновидностей, производимых в Европе. И почти вся продукция, а в прошлом году довели выпуск до 12 миллионов штук, идет на экспорт в такие страны, как Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Австрия, Чехия, Исландия, Голландия. Это ли не пример предприимчивости, умения самим выйти из сложного финансового положения! Найти столь широкий рынок сбыта для продукции из безвестного эстонского города Силламяэ из далеко не всем на Западе известной страны Эстония — это ли не подвиг! Имидж — это прежде всего качество продукции. Большую роль отводит руководитель фирмы своей службе качества, которую возглавляет Наталья Рыжкова. «Очень толковый инженер, — говорит Деменко. — Иностранцы стали приезжать к нам, чтобы изучить нашу систему качества, и, как правило, говорили „o'кей“!»

Еще любопытная деталь. Пресс-формы для силламяэских футляров стала делать нарвская фирма, отпочковавшаяся от завода «Балтиец», — тоже хороший пример выживания.

Отказались от иностранного дилера, продававшего эстонскую продукцию на Западе. Сумели убедить своих специалистов Юрия Жаткина, Алексея Двинина, что они ничуть не хуже, что они сметливей иностранцев. И это тоже показатель.

С давних пор в советском человеке было живуче представление об иностранном специалисте как о некоем Боге. Нет же! Никогда не следует думать, что твой коллега из-за рубежа более сведущ. Иной просто пускает пыль в глаза. Этот психологический барьер прошлого, синдром «зажатости» (выражение Деменко) силламяэсцам удалось преодолеть, что также содействовало успеху.

Но это не вскружило голову руководителям фирмы. Они понимали, что без параллельного производства все же не обойтись. Имея в своем распоряжении литьевые машины, организовали на них выпуск современной пластмассовой тары для пищевых продуктов — рыбы, майонеза, сметаны, йогуртов. И не только для производителей в Эстонии, конечно.

«Когда мы приступаем к выпуску новой продукции, прежде всего тщательно изучаем рынок», — говорит Деменко. И в данном случае «Polyform» попал в точку — эту упаковку приобретают для себя теперь не только эстонские фирмы, к примеру «Виру ранд», но и Латвия, Литва, Финляндия. Много подобной тары, в том числе для молочных продуктов, идет в Россию. Особенность тары — она имеет свой собственный «замочек-пломбу», и покупатель уверен: до него никто, кроме производителя, к продукту не прикасался.

Любопытно, что выпуск пресс-формы для литья такой разовой посуды освоила таллиннская «Tööristavabrik». Тем самым, как видим, «Polyform» предоставил работу и нарвитянам, и таллиннцам.

Генеральный директор называет еще несколько своих специалистов, содействующих общему успеху. Это директор по производству Валерий Рыжков, начальник инструментального участка Борис Покровский.

Важный момент, на который обращает внимание генеральный директор, — широкое обсуждение и коллективность принятия принципиальных решений в работе фирмы. Совместно с Валерием Рыжковым, председателем Совета АО, главным экономистом Галиной Федоренковой и коммерческим директором Валерием Лавровым.

«Брать оборудование в лизинг, то есть в кредит, в рассрочку, — это огромный риск, большая ответственность, — подчеркивает директор. — Без тщательного расчета, без дара предвидения, основанного на таком расчете, не обойтись».

Успешно реализует «Polyform» поставки пластмассовой тары в Финляндии. И даже несмотря на августовский 1998 года дефолт, объем производства в Силламяэ тогда не сократился, а на следующий год возрос более чем на одну треть, — вместо пластмассовой тары, спрос на которую временно упал, резко увеличили выпуск футляров для кассет. А за два месяца 2000 года объем производства достиг цифры, равной той, что фирма имела за три месяца предыдущего года. Число работников, что также немаловажно, возросло за последние пять лет со 100 до 260 человек.

Но пора, кажется, подвести некоторый итог. Мне не раз за последние годы доводилось бывать в городах Ида-Вирумаа — Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви. И писать о проблемах региона. И читать, что и как пишут о том же другие. А иной автор видит в округе лишь один негатив, намеренно выпячивая недостатки. И тем самым подспудно внушая читателю мысль: ничего, дескать, поделать не можем. Нет у нас инициативных, предприимчивых людей. Производство разрушено, специалисты разбежались.

Неверно это! Пример Анатолия Деменко и его коллег из силламяэского АO «Polyform» убедительно, на мой взгляд, опровергает это пессимистическое мнение. Рыночные отношения — это жесткая, не любящая лентяев система. Но именно она и высвечивает предприимчивых, выдвигает на первый план тех, кто и не думает спать подобно той кошке из эстонской пословицы.

03:25
387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!