Инвесторов надо привлекать!

Александр Архипов

Председатель КТ

Руководитель предприятия Ecometal AS

Родился 17 января 1958 года в Горно-Алтайск, 20 км от родины Шукшина. Через некоторое время родители с сыном переехали в Казахстан, где Александр и провел свою сознательную школьную жизнь. Затем поступил в Томский политехнический институт и в 1981 году, по распределению, был направлен на сланцехимический завод в Эстонии.

Вместе с женой приехали они в Силламяэ, как молодые специалисты. Александр Архипов работал на заводе и прошел все должности, начиная от сменного мастера и до руководителя цеха. Осенью 2003 года в Силламяэ открылось новое предприятие – завод по переработке старых аккумуляторов, где ему предложили работу.

— Александр, насколько перспективно предприятие, на котором вы работаете?
— Теперь предприятие у нас современное, работает по новой итальянской технологии. В первую очередь это означает, что все проблемные вопросы, связанные с защитой окружающей среды, а также технологические вопросы, практически решены. За период меньше 2 лет мы достигли заметных успехов по результатам. Конечно, производство у нас вредное, связанное с переработкой свинца, но применение новых технологий и хорошая организация производства позволяет нам свести ущерб природе к минимуму. За опытом к нам приезжают из России, Англии, Италии, Венгрии, где работают или еще только планируется создание аналогичных производств – а это, на мой взгляд, уже является показателем нашей хорошей работы. Сегодня на нашем предприятии 50 рабочих мест, причем, с зарплатами, значительно превышающими среднюю зарплату по региону.

— Неужели работа на вашем предприятии не вредна? Все-таки работа со свинцом, так или иначе, накладывает свой отпечаток?

— Абсолютно безвредной работы не бывает, даже на конфетной фабрике есть своя опасность. Конечно, наше производство относится к категории опасных и вредных, мы это осознаем и предпринимаем шаги, с помощью которых можно свести к минимуму все возможные опасности, как для наших работников, так и для города в целом. Например, проводится постоянный мониторинг выбросов в окружающую среду, который показывает, что превышения норм нет. На рабочих местах проводятся мероприятия по снижению содержания свинца в воздухе рабочей зоны, обязательно использование средств защиты (каски и защитные респираторы). Ежеквартально проводятся взятие анализов на кровь по содержанию свинца, и за время работы нашего предприятия не было ни одного случая превышения допустимых норм (30 микрограмм на миллилитр).

— Сегодня многие специалисты уезжают из города, так как сложно здесь заработать. Насколько перспективен город, на ваш взгляд?

— Развитие города – в первую очередь зависит от развития производства. И как следствие — будут создаваться новые рабочие места и хорошие зарплаты. Мне очень хочется, чтобы мои дети оставались в родном городе, и мне действительно очень жаль, что оба сына вынуждены работать в Таллинне.

Я считаю, что развитие города напрямую зависит от развития среднего и крупного бизнеса, в частности от строительства порта, ведь это является хорошей перспективой для города и горожан. И это не только новые рабочие места, но и, как следствие, дополнительные поступления в городскую казну в виде налогов. Когда решается вопрос о размещении нового предприятия или строительства — в первую очередь должны выигрывать жители этого города. Я очень надеюсь, что при открытии порта будут появляться новые производства и, соответственно, новые рабочие места, а те, от кого это зависит — будут руководствоваться здравым смыслом и интересами всего города, в целом.

— И все-таки, почему уезжают жители в другие города?

— Мне не совсем понятно, почему в Таллинне фирма ELCATQ набирает сезонных рабочих, в основном, из нашего региона, и они в большом количестве едут туда на работу, причем, едут целыми бригадами (это бывшие работники Кренгольма, Балтийца). И это в то время, когда у нас под боком простаивает производство аналогичного профиля – многие жители города помнят фирму Tondi Electronika (бывший «Пегельман»). На мой взгляд, это недоработка городских властей – по вопросу привлечения капитала в наш город и созданию благоприятного инвестиционного климата в Силламяэ. Причем, квалифицированной рабочей силы у нас предостаточно. И в первую очередь, надо подумать о том, как привлекать инвесторов в наш город – ведь если будет развиваться производство, значит, будут востребованы и специалисты.

Беседовал О. Аланов

«Силламяэский Курьер» OÜ Tsupova

18:15
274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!