Интеграция в профессию

Недавно Силламяэское профессиональное училище принимало гостей из Пайде. Учащиеся Пайдеского ПТУ вместе со своими преподавателями нанесли ответный визит в благодарность за то, что силламяэские студенты СПУ несколько месяцев назад пребывали в Пайде по проекту «Развитие навыков эстонского языка в профтехучилищах с русским языком обучения». 

Данный проект подразумевает то, что конкурентоспособный на современном рынке труда молодой специалист должен не только свободно владеть государственным языком, но и хорошо разбираться в специфических терминах на эстонском языке, необходимых ему в работе.

Три недели были силламяэские студенты в Пайдеском профтехучилище. Там они не только практиковали разговорный эстонский язык, но и обучались спецпредметам наравне со своими эстонскими сверстниками. «Учащиеся СПУ ни насколько не отстают в своих знаниях от наших ребят, — говорит старший преподаватель русского языка Пайдеского ПТУ Ольга Паатси. — Конечно, эстонский язык им не мешало бы подтянуть на соответствующий уровень, но очень приятно то, что силламяэсцы уже через несколько дней пребывания у нас старались общаться на эстонском».

В Силламяэ пайдеская молодежь приехала впервые, в программу их дня, помимо знакомства с городом и СПУ, условиями учебы силламяэских друзей, входил круглый стол, на котором приехавшие могли обсудить увиденное и задать интересующие их вопросы о Силламяэ и об училище.

Наталья КОЛОБОВА, infopress.ee 27.05.05

07:40
240
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!