Гавань для товаров и пассажиров

Гавань для товаров и пассажиров

Порт готов принимать нефтеналивные танкеры

Нынешний год для строителей Силламяэского порта отмечен рядом важных событий. В марте грузовыми перевозками открылось судоходное сообщение между Силламяэ и финским портом Котка, а в мае на этой линии начались и пассажирские перевозки. Также в мае в акватории порта прошли первые практические учения по устранению нефтезагрязнений – в работе было проверено предназначенное для экологических целей оборудование финской фирмы OY Lamor, которым оснащен порт.

На очереди еще одно важное событие — в первой половине июля в Силламяэском порту начнет работать нефтеналивной терминал, резервуарный парк которого рассчитан на 172 тысячи тонн грузов. Поступающие из России в железнодорожных цистернах нефтепродукты будут закачиваться в резервуары, а по прибытии танкеров российское сырье и топливо будут перегружаться в эти наливные суда.

Ответственный за развитие инфраструктуры порта Маргус Вяхи на площадке с оборудованием, предназначенным для устранения нефтезагрязнений 

Сооружаются и терминалы, предназначенные для жидкой химии и других грузов. Словом, порт развивается и работает. В минувшее воскресенье от причала отшвартовался сухогруз с металлоломом, готовятся к отправке и грузы иного ассортимента.

Уездная управа Ида-Вирумаа назвала Силламяэский порт победителем предпринимательского конкурса на лучшего инвестора 2005 года. В минувшем году концерн Silmet Grupp и его российские партнеры направили на развитие инфраструктуры морского комплекса 1,1 миллиарда крон.

Сааремааская судоходная компания, открывшая в этом году коммерческий маршрут Силламяэ-Котка с помощью торгово-пассажирского судна Vironia (вместимость 370 пассажиров и 940 линейных метров транспортных средств), намерена и дальше развивать судоходные линии, связанные с Силламяэской гаванью. В планах компании организовать сообщение в треугольнике Силламяэ — Котка — Санкт-Петербург. А задача для действующей линии, связывающей самый восточный в Евросоюзе морской порт и финский город Котка, заключается в том, чтобы сделать этот маршрут окупаемым. Для этого есть все предпосылки. Судно «Вирония» курсирует по летнему расписанию до 31 августа и отправляется из Силламяэ ежедневно, кроме субботы. Аналогично – из Котка. На странице фирмы-оператора narvaline.com можно получить всю необходимую информацию о торгово-пассажирском маршруте.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 21.06.06

10:10
251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!