Фестиваль моторов

Фестиваль моторов

Уникальную коллекцию ретроавтомобилей и мотоциклов собрал предприниматель из Силламяэ Игорь Сухаруков. Его музей железных машин насчитывает более 50 мотоциклов и более 10 легковушек российского и зарубежного производства.

Среди автомобилей – ГАЗ-21 1959 года выпуска, точно на такой же раритетной «Волге», с эмблемой-оленем на капоте, ездит на отдыхе сам президент России Владимир Путин. Из эксклюзивных моделей двухколесной техники в коллекции силламяэсца – немецкие мотоциклы Wanderer (1936 года выпуска, объем двигателя 100 кубических сантиметров) и DKW (1939 год, 350 куб. см). Старые машины коллекционер ищет и покупает по всей республике и восстанавливает их своими руками. Многие экземпляры отреставрированной техники приведены умельцем в рабочее состояние, зарегистрированы – садись и катись.

Г-н Сухаруков – технический директор фирмы по изготовлению мебели SIM Sillamäe, являющейся самым крупным деревообрабатывающим производством в приморском городе. По образованию он энергетик (Северо-Западный заочный политехнический институт, г. Ленинград), а по призванию – предприниматель и увлеченный техникой человек. Коллекционирование – хобби, которому предшествовали годы занятия мотоспортом. Школьником, в 70-х годах, участвовал в городских и республиканских мотокроссах, а в 80-х настала пора мотопробегов. Например, с группой любителей путешествий ездил на мотоциклах в латвийский город Саласпилс и по Дороге жизни в Ленинградской области.

А около пяти лет назад занялся восстановлением старых моделей. После работы Игорь перебирает двигатели, ищет запчасти и возрождает эксклюзивные экземпляры. Кузовные работы также сам мастер выполняет. В его коллекции много советской техники – мотороллеры «Вятка» и «Тула», мотоциклы «Минск», «Иж», «Урал» и другие, а также четырехколесные машины, в частности, «Запорожец» и «Москвич». Недавно приобрел уникальную вещь – моторную коляску 50-х годов, которую еще называют инвалидка. (На такой ездили герои фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».) Есть в собрании предпринимателя и легендарная «копейка» — ВАЗ 2101, которая выпускалась в Тольятти с 1970 года.

Он хочет собрать самую разнообразную коллекцию, но особая для него задача, им же самим поставленная, — восстановить советскую технику послевоенных лет – символ эпохи и послевоенного возрождения страны. По мнению И.Сухарукова, многие образцы тогдашних машин копировались с трофейной немецкой техники.

Предприниматель мечтает открыть в Силламяэ музей ретромашин, чтобы дети и взрослые смогли воочию увидеть историю развития советской и мировой автопромышленности. Может быть, именно благодаря таким увлеченным людям, таким мастерам-золотые руки Ида-Вирумаа станет интересным для туристов.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 16.01.06

18:20
274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!