Елена Быстрова написала учебник для студентов и предпринимателей

Елена Быстрова написала учебник для студентов и предпринимателей

В Силламяэ в институте экономики и управления «ЭКОМЕН» состоялась презентация нового учебника «Финансы предприятия», который вышел под эгидой вуза, но написала его преподаватель этого вуза, кандидат экономических наук, и.о. профессора Елена Быстрова. Книга вышла на русском языке, она ориентирована на студентов и аспирантов экономических вузов и будет полезна преподавателям и специалистам в сфере финансового управления, а также начинающим предпринимателям.

Более двухсот страниц содержат не только теорию и практику финансов, но и ряд приложений, ориентированных на прикладное использование — перечень действующих в республике программ поддержки предпринимательства, основные данные по оформлению заявок на получение пособий и другое. Материалы учебного пособия изложены как с учетом специфических особенностей регулирования финансов в Эстонии, так и мировых тенденций стандартизации и гармонизации финансовой отчетности, прежде всего, на европейском пространстве.

На вопрос о том, как долго трудилась над книгой, Елена ответила, что в целом путь занял не одно десятилетие, потому что задумываться над этими вопросами начала еще в 90-х годах, когда работала в Кохтла-Ярвеском Институте сланцев и все остальное время последовательно изучала и собирала материал.

— В сегодняшней ситуации обучать людей правильно управлять финансами нужно не только теоретически, но и на практических примерах, — рассуждает Елена. — Каждый, кто хоть немного связан с бизнесом, должен уметь за цифрами финансовых отчетов и балансов видеть ход реальных коммерческих процессов. А это довольно сложно. Немало руководителей малого и среднего бизнеса знают свое дело, но терпят неудачи из-за того, что не могут планировать расходы и управлять имеющимися у них денежными ресурсами. Я ставила цель научить эффективно работать с деньгами на всех этапах руководства фирмой, начиная с определения источников получения денег, затем управления ресурсами, умением составлять отчетность и анализировать финансовое состояние, особое внимание уделив политике предотвращения банкротства.

Елена объясняет, что главной побудительной причиной для издания стало то, что, преподавая в вузе уже 8 лет, она не могла порекомендовать слушателям основного учебника — его не было, поэтому приходилось записывать лекции, копировать материал из разных источников, а необходимые книги трудно найти в библиотеке. «Материал собирала давно, но приходилось постоянно редактировать, потому что быстро все менялось, в том числе и законодательство».

— Последний вариант — не авторское видение, а основы финансов, чтобы было понятно тем, кто только начинает изучать финансы или открывает свой бизнес, — объясняет она. — В первой половине я рассматриваю источники привлечения капитала для нормального функционирования фирмы, причем в финансовой системе Эстонии. Второй момент, на котором строился учебник, — это стандарты движения финансовых ресурсов. Они не лежат на поверхности, но всегда отражаются в документах, поэтому я ставлю задачу научить через документы «читать» движение ресурсов предприятия. Бухгалтеры знают это хорошо, а у менеджеров, руководителей и многих других специалистов, работающих на предприятиях, знаний, как проанализировать ситуацию, часто недостаточно.

Елена Быстрова выразила благодарность за помощь доктору экономических наук Александру Лукьянову, ректору «Экомен» Ханону Барабанеру и другим. Отметила, что немаловажную роль сыграла и работа экономическим редактором в 2006 году по подготовке книги «Секреты экономики» для гимназий. «Популярное пособие переводилась сначала с английского на эстонский, затем на русский. Пришлось скрупулезно изучать терминологию для словаря основных терминов, потому что оказалось: говоря об одних и тех же вещах, мы понимаем разное. Поэтому в своем учебнике я бережно отнеслась к терминологии и также в конце составила словарь используемых терминов».

Ирина КИВИСЕЛЬГ, PR, 16.02.08

Искусство считать деньги

Собственно, поводом для написания этой статьи послужила только что вышедшая книга доцента ЭКОМЕН Елены Быстровой «Финансы предприятия».

Книга объемом более двух сотен страниц интересна тем, что содержит не только теорию и практику данной проблемы, но и целый ряд приложений, ориентированных на прикладное использование. Например, перечень действующих в республике программ поддержки предпринимательства, основные данные по оформлению заявок на получение пособий и др.

Но, конечно, самое важное – это само содержание учебного пособия.

В современной учебной литературе есть три подхода: чисто учебник, ориентированный на студента, практическое пособие, предназначенное в основном для практических работников, и книга, ориентированная как на студентов, так и на практикующих специалистов.

Совершенно очевидно, что писать книгу, предназначенную и для студентов, и для практиков, не просто сложно, это сверхсложно. Однако все издания института ориентированы именно на это.

Так же построена и книга Быстровой.

Представляется, что в сегодняшней ситуации обучать людей правильно управлять финансами нужно не только теоретически, но и на практических примерах. Именно такой подход принят в книге.

Сейчас каждый, кто хоть немного связан с бизнесом, должен научиться за цифрами финансовых отчетов и балансов видеть ход реальных коммерческих процессов. А это довольно сложно.

Сейчас немало руководителей малого бизнеса знают свое дело, но терпят неудачи из-за того, что не могут планировать расходы и управлять имеющимися у них денежными ресурсами.

Книга Е. Быстровой учит эффективно работать с деньгами на всех этапах руководства фирмой. Обычно все начинается с определения источников получения денег, затем нужно научиться управлять ресурсами, составлять отчетность и, наконец, выполнять анализ финансового состояния.

В заключение хотелось бы сделать Институту экономики и управления предложение.

На протяжении ряда лет при Таллиннском Техническом университете работали курсы повышения квалификации для русскоязычных менеджеров. Сейчас они уже не проводятся. Думаю, что ЭКОМЕН мог бы продолжить такую работу, у него хватает квалифицированных специалистов, имеется хорошая учебная база, библиотека и все необходимое для такой работы.

Кстати, полезно было бы найти механизмы пропаганды и организации продажи той учебной литературы, которую институт выпускает, чтобы о ней узнали и могли купить заинтересованные специалисты.

Русский вуз

Сейчас в Эстонии высшее образование на русском языке можно получить в нескольких вузах, как в государственных, так, в основном, и частных. Однако в большинстве из них студентов с русским языком обучения относительно немного, а большая часть обучается на эстонском или английском языке. Поэтому нередко эти студенты находятся на обочине жизни вуза, и студенческая жизнь — это только учеба.

Единственным крупным (около 1000 студентов) высшим учебным заведением, которое ведет преподавание только на русском языке, является Институт экономики и управления (ЭКОМЕН).

Очень важно, что этот вуз и позиционирует себя не только как учебное заведение, но и как центр культуры на русском языке, и как методический центр экономического и управленческого образования на русском языке.

Одна из самых больших проблем качественного образования — это учебники.

Совершенно очевидно, что сегодня для обучения нужно использовать учебную литературу на нескольких языках — на эстонском (именно она привязана к особенностям региона), на английском, немецком, русском (изданную в России или в Белоруссии). Однако очень важно при обучении именно экономике и управлению иметь учебные пособия на языке преподавания, учитывающие специфику конкретной страны, то есть Эстонии.

Такие учебники нужны не только студентам, но и практикующим специалистам, но это уже отдельный разговор.

Совершенно очевидно, что подготовить учебник по конкретному предмету, который бы отражал все современные достижения в конкретной отрасли знаний и при этом учитывал важные региональные особенности — законодательство, практику, традиции и так далее, очень и очень не просто. Знаю это и по своему личному опыту.

Не менее сложно найти деньги для издания таких учебников, ведь их тираж невелик, а основная часть стоимости не очень зависит от количества экземпляров.

Поэтому начинание Института экономики и управления по изданию целой библиотеки учебной литературы на русском языке заслуживает не просто похвалы, но и намного большего.

На протяжении последних нескольких лет в институте издана целая серия таких учебных пособий. Не буду перечислять всего изданного, а это уже 16 книг, как учебных, так и научных, и еще четыре учебника находится в печати.

Назову только несколько наименований, чтобы читатель понимал, насколько актуально сегодня все то, что делает ЭКОМЕН в этом направлении. Профессор Т. Савенкова опубликовала «Основы практического маркетинга» и «Логистику». Несколько книг написал профессор А. Лукьянов, в том числе принципиально новый учебник «Инновации: поиск и рождение нового». Доцент Е. Быстрова выпустила работу «Финансы предприятия», о чем речь пойдет ниже. Завершается подготовка книги профессора Х. Барабанера «Технико-экономические основы современной энергетики».

Нужно отметить, что и этот институт, и другие учебные заведения периодически проводят научные конференции, материалы которых публикуются на языке оригинала, в том числе и на русском языке. Однако только ЭКОМЕН регулярно издает сборники научных трудов по экономике и управлению, выполненных эстонскими специалистами, на русском языке. Недавно вышел уже шестой такой сборник.

13:55
340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!