«Экомен»: Из студентов – в предприниматели

«Экомен»: Из студентов – в предприниматели

Если силламяэская учебная площадка института экономики и управления «Экомен» уже семь лет подряд организует на своей базе конференцию «Идеи молодых – Ида-Вирумаа», то и таллиннская площадка вуза не отстает от своего «старшего брата». Свое начало институт берет именно из Силламяэ, филиал вуза в Таллинне был открыт спустя несколько лет после того, как учебное заведение заработало на Северо-Востоке. Столичная площадка «Экомена» на прошлой неделе в рамках таллиннского Дня предпринимательства впервые провела семинар «Из студентов – в предприниматели!», привлекла к которому не только своих студентов, но и действующих бизнесменов, а также всех заинтересованных лиц.

Для таллиннских старшеклассников в ходе мероприятия были организованы две ознакомительные экскурсии. Школьники побывали в Муугаском порту и в цехах концерна «BLRT Grupp», в партнерстве с которым «Экомен» создал кафедру производственного менеджмента. Это позволило будущим абитуриентам познакомиться с реальным производством непосредственно, собственными глазами увидеть, как на практике осуществляется процесс перевалки грузов, их логистическая обработка.

А в стенах вуза перед студентами, потенциальными предпринимателями, с докладами выступили специалисты-практики – заместитель старейшины столичной части Пыхья-Таллинн Ольга Иванова, консультант по предпринимательству Целевого учреждения по развитию предпринимательства (EAS) Владимир Кляйн, директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров (он рассказал о роли эстонских портов в евразийском транспортно-логистическом пространстве).

Выступили и выпускники института «Экомен», уже осуществившие «переход», заявленный в названии семинара. Максим Львовский рассказал о том, как складывается его карьера в OÜ «Elme Metall», Светлана Воинова, работающая в ресторане «Корсаар» (именно этот ресторан, когда бывает в Таллинне с гастролями, любит посещать знаменитый актер Сергей Безруков), познакомила участников семинара с особенностями ресторанного бизнеса. Своим опытом поделились и другие молодые предприниматели, путевкой в бизнес для которых стал диплом «Экомена».

«На силламяэской площадке вуза мы уже традиционно проводим конференцию «Идеи молодых – Ида-Вирумаа», привлекаем к которой студентов и старшеклассников со всего уезда. Оглядываясь на таллиннскую учебную площадку нашего учебного заведения, не исключаю, что и силламяэская переймет опыт проведения подобных семинаров. Ведь такие мероприятия станут полезны не только местным гимназистам и студентам. Участвуя в них, опыт могут получить и начинающие предприниматели, а также не первый год работающие бизнесмены», – сказала «Инфопрессу» Наталья Морохова, проректор по учебно-организационной работе института экономики и управления.

Наталья КОЛОБОВА Инфопресс №42

05:00
304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!