Цветы в коридорах власти

Цветы в коридорах власти

В течение трех летних месяцев в Силламяэском городском управлении будет развернута выставка фоторабот любителя-натуралиста, члена Общества охраны природы Эстонии Андрея Кириллова. Цель фотовыставки — привлечь внимание к проблеме поддержания природного равновесия и сохранения редких видов растений.

Фотоработы посвящены растениям, произрастающим в нашем регионе — обычным, знакомым каждому с детства, а также редким, занесенным в Красную книгу природоохраны.

Сам автор работ, Андрей Кириллов, являясь непрофессиональным фотографом, умеет увидеть и запечатлеть в окружающей природе удивительно красивые моменты, которые многие люди не замечают, проходя мимо. Вот для того, чтобы обратить внимание человека на каждый цветок, научить не сорвать, не погубить его, а просто полюбоваться и порадоваться, и устраивает совершенно бескорыстно свои выставки наш герой. Андрей мечтает вывезти свои работы в заповедник Лахемаа, чтобы посещающие его туристы сначала ознакомились в картинках с растением, на которое могут нечаянно наступить на заповедной земле и быть, соответственно, более внимательными и осторожными.

Более 60 цветных фотокартин, украшающих ныне коридоры силламяэского горуправления, посвящены цветам полевым, садовым, городским, болотным. Каждое растение подписано своим истинным названием на пяти языках: латыни, эстонском, русском, немецком, английском. Отдельный стенд готовится по наскальным растениям, которые изумительны в момент цветения, длящегося очень короткое время. В сентябре эта выставка «пойдет» по школам, как пособие для внеклассных часов, которые проводит с ребятами сам автор. Для оформления фотографий в аккуратные деревянные рамочки нашлись средства в городском бюджете.

Примечательно, что в прошлом году в Центральной библиотеке города экспонировалась выставка фоторабот Андрея Кириллова под названием «Вспоминая лето». Эта серия, составляющая 30 работ, получила замечательные отзывы посетителей библиотеки и была подарена автором городской библиотеке, а значит, всем горожанам.

 Ольга Глухих, infopress.ee 23.07.2004 — 29.07.2004

20:50
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!