Через Силпорт вот-вот пойдет аммиак

Через Силпорт вот-вот пойдет аммиак

К концу ноября должны завершиться пуско-наладочные работы на второй очереди терминала «Baltic Chemical Terminal», или «ВСТ», в Силламяэском порту, предназначенной для перевалки аммиака. В декабре уже ожидаются коммерческие партии этого груза.

Терминал начал работать весной 2008 года, и пока переваливает только карбамидно-аммиачную смесь (КАС), для чего построены и действуют три емкости по 20 тысяч тонн каждая. Для второй очереди, или перевалки аммиака, построены два резервуара по 30 тысяч тонн каждый и другая дополнительная инфраструктура. Система уже заполнена аммиаком, но пока это только техническая партия, необходимая для опробования и регулировки сложного оборудования.

Один из шести-семи терминалов в мире

Силламяэский терминал по перевалке аммиака если не уникальный, то «штучный товар», отмечает председатель правления АО «ВСТ» Александр Волохонский. Дело в том, что большинство аммиачных терминалов в мире рассчитаны на прием этого газа, тогда как терминалов, занимающихся его отправкой, — всего шесть или семь. Силламяэский один из них. Груз сюда будет доставляться по железной дороге, складироваться и затем перекачиваться на приходящие в порт суда.

— На побережье Балтийского моря ближайший терминал по отправке аммиака находится в Вентспилсе. Столь малое количество терминалов по отправке аммиака объясняется тем, что строить их выгодно ближе к регионам, где ведется масштабная добыча природного газа, — он один из исходных компонентов в аммиачном производстве. Россия газом богата и аммиака производит много, но ни одного терминала по его отправке на своей территории не имеет. Кроме Вентспилса, есть еще терминал в порту Южный под Одессой, и вот теперь вступает в строй наш, — пояснил Волохонский.

Основным акционером зарегистрированного в Эстонии АО «ВСТ» является российское предприятие по выпуску аммиака и удобрений «Акрон», чья продукция через силламяэский терминал отправляется в порты Европы и Америки. Александр Волохонский добавляет, что географически терминал в Силламяэ очень выгодно использовать и для отправки аммиака, производимого в Кохтла-Ярве, на «Нитроферте», с которым «ВСТ» надеется найти в этом деле общий язык.

Многократная защита

При въезде на территорию терминала в глаза бросаются не только огромные емкости, но и расставленные в нескольких местах указатели направления ветра — раздувающиеся по ветру полосатые красно-белые «чулки». Фактор ветра при работе с ядовитым, но, к счастью, очень пахучим газом крайне важен. Однако система защиты и безопасности «ВСТ» состоит не только из флюгеров.

— Можно сказать, что она четырехкратная, — утверждает председатель правления. — Например, автоматика разрешает любое действие персонала, если оценит его как безопасное. Нажал «не ту кнопку» — система остановится. В огромной емкости для аммика на самом деле скрывается еще одна — как в матрешке, и аммиак хранится в той, что расположена в глубине. Мы храним его в сжиженном состоянии, причем выбрали для сжижения не метод давления, который более опасен, а метод охлаждения до минус 32 градусов. У нас есть собственная резервная система питания оборудования на случай внезапного отключения электроснабжения.

Еще из курса гражданской обороны мы помним, что самое простое средство борьбы с утечкой аммиака — смешать его с водой (получить нашатырный спирт). Во многих местах терминала — даже на открытом воздухе — и расставлены поэтому… душевые установки. Если на кого-то из работников вдруг попадет аммиак, его можно будет быстро смыть.

Кстати, именно с перспективой перевалки аммиака связано и возрождение некоторых элементов гражданской обороны в городе Силламяэ. Александр Волохонский рассказал, что «ВСТ» дважды издавал для населения листовку с руководством к действию в случае ЧП, а также профинансировал установку в городе сирен, хотя все эти работы не должны делаться терминалом. В вопросах безопасности терминал тесно взаимодействует со спасательной службой и самоуправлением, заверил руководитель.

— Иногда можно будет увидеть над емкостями нашего терминала вспыхивающее на короткое время пламя. Ничего страшного — это через специальный факел выводятся и сжигаются сопровождающие аммиак инертные газы, — предупредил собеседник.

Препятствия на пути

Имеющиеся мощности позволяют переваливать через «ВСТ» по миллиону тонн КАС и аммиака в год. Однако пока, по словам Александра Волохонского, терминал работает примерно в полсилы.

— Есть планы расширения терминала, однако это зависит не только от того, сколь профессионально и качественно будем справляться с работой мы, но и от общей экономической и политической обстановки. Интерес со стороны партнеров к нашему терминалу имеется.

В строительство терминала «ВСТ» в Силламяэ вложено свыше миллиарда крон. Ведущим проектировщиком была голландская фирма «Викома». На терминале заняты более 70-ти человек, из которых 60 — идавирусцы. Все работники прошли и проходят обучение, в частности, на предприятиях «Акрона», на терминале Южный, а также в Голландии.

Мнение спасателей о новом терминале

АО «BCT» создало транзитный аммиачный терминал в Силламяэском порту. Жидкий аммиак привозится по железной дороге из Новгородской области и на кораблях отправляется клиентам. Терминал спроектирован и построен под руководством голландских специалистов с учётом всех норм безопасности Европы и Эстонской Республики.

Как требует закон о химикатах, АО «BCT» предъявило Восточно-Эстонскому спасательному центру план урегулирования чрезвычайной ситуации, правила поведения при аварии, отчёт безопасности терминала и информационный лист «BCT». Терминал заключил договор страховой ответственности общей экономической деятельности со страховой фирмой «If Eesti». Составлен план урегулирования чрезвычайной ситуации, проводятся регулярные учения для персонала терминала, обмениваются информацией с Эстонской железной дорогой относительно движения вагонов с аммиаком в реальном времени.

Согласно постановлению №67 министра экономики и коммуникаций, в данном случае мы имеем дело с предприятием, относящимся к категории опасности А. По расчетам, в случае бедствия подверженная опасности территория располагается в радиусе 10 км от терминала.

Сейчас в Силламяэ имеется современная, покрывающая всю территорию сеть предупреждающих сирен, с помощью которых в случае возможной опасности можно организовать своевременное и быстрое оповещение жителей и гостей Силламяэ. Город Силламяэ — второе самоуправление в Эстонии, на территории которого устанавливается подобная современная система.

Систему предупреждения возможно использовать не только в случае несчастий, могущих произойти на территории порта, но и в случае больших пожаров, взрывов, природных бедствий, транспортных аварий, химических аварий, загрязнений питьевой воды, опасности облучения и прочих опасностей, угрожающих большому количеству людей.

Сирены системы предупреждения запрограммированы на передачу трёх различных звуковых сигналов. Посредством системы предупреждения кроме звуковой сирены можно передавать и голосовые сообщения с различными руководствами к действиям.

АО «BCT» — это одно из предприятий региона, в котором хранится наибольший объём аммиака. В сотрудничестве с Восточно-Эстонским центром спасения проведено полевое учение, также и в дальнейшем будут проводиться как штабные, так и полевые учения. Спасатели регулярно проводят ознакомление с опасными объектами, в том числе и с «BCT». Знакомятся с имеющимися на объекте техническими решениями, помогающими в спасательных работах, и с системой водоснабжения.

На обслуживаемой Восточно-Эстонским спасательным центром территории — в Силламяэ, Кохтла-Ярве и Раквере имеются команды со специальной подготовкой для проведения спасательных работ при химических авариях. Кроме названных, и другие команды обучены предоставлению помощи в случае химической аварии.

В случае химической аварии ида-вируские команды имеют задачу первичного реагирования. Для устранения последствий аварий используются и республиканские ресурсы.

Микко ВИРКАЛА, главный специалист бюро кризисного регулирования

Восточно-Эстонского спасательного центра

Инфопресс №47

20:05
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!