Балтийский транзит

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Балтийский транзит и экономическая безопасность», организаторами которой стали фонд «Еврорегион Ливония» и Центр интеграционных исследований и проектов при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

На конференции были представлены страны Балтийского региона. В число участников конференции вошли и представители Ида-Вируского уезда Эстонии и порта Силламяэ.

На конференции активно обсуждали вопросы, связанные с портом Силламяэ, пересечением российско-эстонской границы и моста через реку Нарва. «Бизнес-круги прекрасно понимают необходимость строительства нового моста, потому что нагрузка на имеющийся мост через Нарву все время растет и давно превысила все прогнозы, и это создает множество неудобств при транзитных перевозках», — сказал участвовавший в конференции уездный старейшина Ида-Вирумаа Аго Сильде, сообщил пресс-секретарь уездной управы.

По словам старейшины, участники конференции проявили интерес к тому, чтобы максимально использовать возможности порта в Силламяэ. По их мнению, необходимо как можно быстрее решить проблему пересечения моста через реку Нарву.

«Слово «транзит» означает сотрудничество. В торговле всегда две стороны — покупатель и продавец, но деловые круги не понимают, что сегодня есть и третья сторона — политическая, которая влияет на товарообмен», — отметил Сильде.

На конференции был докладчиком и председатель правления AS Sillamäe Sadam Тийт Вяхи, который ознакомил собравшихся с возможностями порта и его перспективами. По словам Вяхи, порт в Силламяэ играет важную политическую роль не только между Эстонией и Россией, но и между Европейским cоюзом и Россией — порт может быть альтернативным транзитным путем между ЕС и РФ.

«Транзит через страны Балтии не угрожает экономике России», — сказал Вяхи и отметил, что 50 процентов инвестиций в строительство порта в Силламяэ принадлежит российскому капиталу, что очень хорошо демонстрирует экономическое, политическое и межличностное сотрудничество.

Участникам конференции, журналистам, представителям новостных агентств был представлен всесторонний обзор ситуации с пересечением границы в районе Нарвы, предоставлена информация о размерах транзитных потоков и прогноз роста через реку Нарва.

«У всех осталось глубокое впечатление о порте Силламяэ, особенно о его быстром строительстве и возможностях. Также обсуждались и транспортные вопросы — поезд Санкт-Петербург — Таллинн, авиарейс Санкт-Петербург — Таллинн, а также и паромный «треугольник» Котка — Силламяэ — Санкт-Петербург», — рассказал Сильде.

По его словам, на конференции сложилось понимание того, что необходимо регулярно обсуждать вопросы транзита, проблему моста через Нарву и ситуацию с пересечением границы, пока все эти вопросы не будут решены. «Стоит отметить и то, что начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров пообещал посетить наш регион уже в конце текущего года и на месте обсудить поднятые на конференции вопросы», — сказал старейшина.

На конференции также обсуждались возможные сроки строительства нового моста через реку Нарву, рассматривались возможные инвесторы и вероятные преграды при реализации проекта.

BNS, 31.10.05

15:35
275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!