70-летие библиотеки отметили переездом

70-летие библиотеки отметили переездом

С этой недели Силламяэская библиотека официально заработала по второму адресу — на бульваре Виру 26, где она занимает весь первый этаж здания городской гимназии. В результате реорганизации библиотечной сети теперь в Силламяэ две практически одинаковые по функциям библиотечные точки в двух основных частях города.

Если несколько лет назад в городе были детский отдел библиотеки в здании центра по интересам, основная библиотека в здании бывшего детсада на улице Калда (оба — в старом городе) и филиал на другом конце, в новом микрорайоне, то сейчас и на Калда, и в микрорайоне на бульваре Виру работают фонды, которые обслуживают как юных, так и взрослых читателей.

При этом библиотека на бульваре Виру — это полностью перестроенные и обновлённые помещения, оснащённые и современной компьютерной техникой.

Решение перевести библиотеку в здание бывшей школы «Астангу», ныне гимназии, было принято ещё семь лет назад. Подготовка к этому велась шаг за шагом, в том числе вместе с реконструкцией здания под гимназические нужды. Наружные работы были проведены с помощью средств внешних фондов, а вот внутреннее обустройство на последнем этапе Силламяэ вёл уже за счёт средств местного бюджета, потратив на эти цели порядка 300 тысяч евро.

Переезд в новые стены начался нынче весной. Как подсчитала директор библиотеки Силламяэ Эльвира Сидорова, для этого пришлось наполнить книгами, а затем распаковать, чтобы по порядку расставить книги на новых стеллажах, две тысячи коробок из-под бананов.

На этих стеллажах, особенно во «взрослой» части новой библиотеки, ещё есть пустые места. Это — резерв. По словам заведующей отделом обслуживания клиентов Татьяны Борисовой, в этой части свободного места — еще примерно 40 процентов, однако с учётом темпов текущего пополнения фондов это место заполнится года за три. Дальше заполняемость полок будут регулировать с помощью обычного списания книг, пришедших в негодность, или за счёт перемещения фондов между двумя библиотечными точками.

Эльвира Сидорова заверила, что в связи с переездом списывались только книги, ставшие ветхими, морально устаревшими (скажем, литература по уже не существующим компьютерным программам) или не востребованные в течение десяти и более лет. Такие вещи, как собрания сочинений Ленина или Маркса, в фонде остаются и сегодня, и они даже пользуются спросом.

На бульваре Виру у библиотеки — на 300 квадратных метров больше площади, чем на улице Калда. Это, однако, совсем не означает, что здесь появились огромные залы для мероприятий, поскольку библиотеке в силу её камерной природы таковые и не нужны. Для самого большого традиционного действа — конкурса чтецов «Живая классика» — библиотека надеется воспользоваться актовым залом соседней гимназии. А вот для многочисленных выставок, которые книгохранилище тоже любит проводить, по новому адресу условия станут лучше.

— Здесь более современная атмосфера, сочетающаяся с уютом, да и находимся мы на «бойком» месте, рядом с главным бульваром микрорайона, — сказала Эльвира Сидорова, добавив, что местом проведения части библиотечных мероприятий останется и здание на ул. Калда.

— Привычку к чтению уже не отнять у старшего поколения, и от него мы слышим «как хорошо, что вы теперь рядом». А когда мы переезжали и расставляли книги, вокруг библиотеки уже кружилась детвора, надеемся, это тоже наши читатели, — добавила Татьяна Борисова.

Сейчас в Силламяэской библиотеке более 177 тысяч книг и почти 5 тысяч читателей. В 1947 году было, соответственно, 4600 и 1185. Обращение к дате семидесятилетней давности не случайно — в тот год библиотека в Силламяэ появилась. Таким образом, переезд на новый адрес совпал с юбилеем библиотечного учреждения, на что было обращено внимание и на торжественном новоселье в среду.

Кроме того, новосёлу пожелали, чтобы к числу уже созданных активными читателями при библиотеке различных клубов прибавился и клуб местных писателей, — автор этого пожелания директор Силламяэской гимназии Арно Казенийт подарил библиотеке свою детскую книгу-сказку «Солнечные часы», выпущенную двадцать лет назад.

В свою очередь, библиотека повеселила пришедших, предложив им угадать — какие именно книги и авторов имели в виду незадачливые читатели, когда спрашивали у библиотекарей, например, «Собор какой-то матери», «Рубин, гранат, кагор», «книгу Чингисхана про первого учителя», «Старуху и зеркало» или «стихи „Облако в сапогах“»…

Проектированием новых помещений для библиотеки занималась фирма «Zoroaster», строила — «Scandec Ehitus».

20 сентября, состоялось открытие нового помещения Силламяэской Библиотеки по адресу Виру 26. Гостями в этот день стали — представители городского управления, представитель министерства культуры, фирмы, принимавшие участие в ремонте помещений и оснащении библиотеки и коллеги из разных городских учереждений.

Решение о переезде библиотеки было принято ещё в 2010 году. 21 сентября 2017 года библиотека начнёт принимать своих читателей. Теперь у библиотеки новые, современные, удобные помещения, в которых приятно читать, бывать на мероприятиях, смотреть выставки или посетить с ребёнком детский уголок.

Эльвира Сидорова Директор библиотеки познакомила собравшихся с историей библиотеки, с ее деятельностью и поблагодарила всех тех, кто все это время поддерживал и помогал с переездом.

Председатель городского собрания Елена Коршунова, мэр города Тынис Калберг и вице-мэр Ээви Паасмяэ поздравили библиотеку не только с переездом, но и с 70-летием.

Молодежное телевидиние присоединяется ко всем поздравленияи и желает библиотеке процветания, удачи и побольше новых читателей.

Наш новый дом / Meie uus kodu — Google Фото

20:55
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!