25 лет СПУ: Швартуйся в Силламяэ!

25 лет СПУ: Швартуйся в Силламяэ!

Сюжет из праздничного концерта: пионерское прошлое в исполнении учителей профтехучилища

Открытое в 1981 году Силламяэское государственное профессионально-техническое училище предназначалось для подготовки рабочих кадров для «оборонки» Нарвы и Силламяэ – завода «Балтиец» и сланцехимического завода. На рубеже 80-90-х годов на бывших оборонных предприятиях прошла конверсия, перепрофилировалось и бывшее СГПТУ – профессиональная школа стала выпускать работников для различных сфер экономики, в частности, строителей, токарей, сварщиков, поваров, кулинаров и для обслуживания инфотехнологий.

А на праздничном вечере, прошедшем в Силламяэском профессиональном училище в связи с его 25-летием, было заявлено о расширении спектра профессий, по которым ведутся занятия в СПУ. Представитель концерна «Силмет Групп» Пеэтер Яковлев сказал, что назрела необходимость восстановить подготовку для металлургического завода «Силмет» специалистов-аппаратчиков, а развивающийся Силламяэский торговый порт готов принимать на работу подготовленных на базе СПУ докеров и операторов. К причалам морского порта все больше швартуется судов, для обработки которых нужны специалисты.

Морская тематика была лейтмотивом всего праздника, прошедшего в СПУ в связи с 25-летием. Как заявил мэр Силламяэ Айн Кивиорг, паруса корабля знаний наполнены свежими ветрами и он идет уверенным курсом к новым целям.

Сцена зала, в котором прошли торжества, стала палубой, а на капитанском мостике весь вечер была директор училища Инна Назарова, принимавшая поздравления от бывших воспитанников СПУ, от коллег из других городов, от уездного старейшины Аго Сильде и других руководителей. В числе партнеров училища – металлургический завод «Силмет», судоверфь в Локса, предприятия Нарвы и Таллинна, а также профессиональные школы в Германии, Дании и других странах Евросоюза. Важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров для индустрии Ида-Вирумаа подчеркнул на празднике в СПУ и председатель горсобрания Кохтла-Ярве Валерий Корб.

СПУ развивает сотрудничество также с профессиональными школами России, например, с Морским техническим колледжем и Строительным лицеем Санкт-Петербурга – об этом говорили гости из города на Неве и генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко.

Сегодня в училище занимается более восьмисот молодых людей.

Евгений ШАРОМОВ, moles.ee, 21.11.06

Пусть верным будет курс корабля!

Силламяэское профессиональное училище давно доказало свою состоятельность и самостоятельность и стало одним из крупных учебных заведений Ида-Вирумаа. Но знают его далеко за пределами региона.

И не просто знают, но и относятся к нему как к современному учебному центру, способному быстро реагировать на перемены, которые диктует время, в жестких рамках конкуренции вести себя достойно, считая, что лучшая агитация за свое заведение — это умение работать, укреплять свой авторитет делом, обновляя и совершенствуя материально-техническую базу, учебные программы, вводя новые, востребованные жизнью, специальности, совершенствуя знания по преподаваемым предметам. Не обладай этими качествами, вряд ли училище осталось бы на плаву в сложный перестроечный период и обрело бы так много друзей среди других учебных заведений республики и зарубежья, предпринимателей, местных самоуправлений.

В минувшую пятницу, когда СПУ отмечало свое 25-летие, гостей, желающих поприветствовать юбиляра, было так много, что невольно еще и еще раз довелось испытать гордость за учебное заведение, которое за годы его существования окончило, наверное, полгорода. Виновника торжества приезжали поздравить коллеги из Таллинна и соседних городов, представители ряда министерств, столичных промышленных кругов, руководители многих силламяэских предприятий и организаций, бывшие выпускники. Даже из Санкт-Петербурга, со строительно-индустриальным лицеем которого у СПУ давно установились партнерские отношения, прибыла целая делегация во главе с директором лицея, заслуженным учителем Российской Федерации Имелсом Ивиляном. В составе делегации был и директор Морского технического колледжа, председатель совета директоров профессиональных училищ Санкт-Петербурга Виктор Никитин. Сотрудничество с колледжем у СПУ установилась лишь в нынешнем учебном году: силламяэсцы решили позаимствовать у питерских коллег опыт подготовки кадров для порта. Завязавшаяся дружба, считает г-н Никитин, пойдет обоим учебным заведениям на пользу. Питерцы говорили о своем силламяэском коллеге очень уважительно, отметили, что здесь их всегда ждут уют, тепло и добрая атмосфера, созданная директором и педагогическим коллективом. Друзья из других стран, с учебными заведениями которых контактирует СПУ, прислали телеграммы.

Почти всем составом приветствовало юбиляра городское руководство: председатель горсобрания Елена Коршунова, мэр города Айн Кивиорг, вице-мэры Александр Канев, Эльвира Сидорова, Татьяна Иванова говорили о том, что сегодня город невозможно представить без училища, что оно идет верным курсом. Уделили внимание имениннику генеральный консул России в Нарве Николай Бондаренко, уездный старейшина Аго Сильде, председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Валерий Корб, руководитель уездного профессионального образования Арне Пийримяги, представители предприятий, где учащиеся СПУ проходят практику, — Тынис Сеэсмаа и Пеэтер Яковлев (“Силламяэский порт” и “Силмет”), Анатолий Полупан (“Норвес Металл”), Валерий Рыжков и Валерий Лавров (“Полиформ”), Рейн Хейна (“Локсаская судоверфь”), Галина Буркова (“МЕКЕ Силламяэ”) и другие.

Свежие морские ветра, подувшие в город в связи со строительством порта, “пронизали” и юбилейное торжество. Гостей пригласили на импровизированную палубу корабля, который отправился в “25-летний круиз радостей и печалей” с надеждой пришвартоваться, в конце концов, снова в своем любимом городе. Неслучайно весь вечер гостей и преподавателей — участников увлекательного “путешествия” призывал лозунг на заднике сцены — “Швартуйся в Силламяэ!”. Первым на борт поднялся, как и полагается, капитан — директор училища Инна Назарова.

В адрес “капитана” было сказано много добрых искренних слов, а Инна Николаевна, в свою очередь, отдала должное педагогическому коллективу. От него, говорила она, зависит успех. Для преподавателей и мастеров СПУ характерны трудолюбие, ответственность и уважительное отношение к учащимся. Эти качества присущи и тем, кто работает здесь в настоящее время, и тем, кто отдал профессиональной школе много лет, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Имена многих из них прозвучали на вечере.

Любови Самухиной, Михаилу Кафанову, Зинаиде Пономаревой, Наталье Михайловой, Александру Куклову, а также самой Инне Назаровой и в целом коллективу училища были вручены благодарственные письма горуправления и горсобрания. Отмечено СПУ благодарственными письмами министерства образования и уезда.

...25 лет назад начиналось все с приказа N 1 от 1 сентября 1981 года об открытии государственного профессионально-технического училища N 33 — ГПТУ. Оно было призвано готовить специалистов для самой развитой и мощной отрасли советской промышленности — оборонной. Базовыми предприятиями тогда были силламяэский СХЗ и нарвский завод “Балтиец”. Ведущие праздничного вечера, бывшие выпускники СПУ Алексей Беляев и Роман Эргардт напомнили, как в свое время расшифровали аббревиатуру “ГПТУ”, — “Господи, помоги тупому устроиться”. Сегодня мольбы, обращенные к “господу”, уже не имеют никакого значения, ибо училище давно опровергло расхожее мнение о том, что сюда идут не самые лучшие ребята. Сменилось не одно поколение, прежде чем СПУ стало и популярным, и авторитетным. На некоторые специальности можно поступить сюда лишь по конкурсу. Выпускники училища, особенно металлообработчики, строители, специалисты складского хозяйства и логистики, поварского и кулинарного дела, швеи, становятся все более востребованными на рынке труда.

Вспомнили на праздничном вечере и о значительных победах на всесоюзных и республиканских конкурсах, и о жесткой дисциплине первых лет, когда день начинался с общей линейки, проверки формы, стрижки и наличия сменной обуви, и комсомольские собрания, и училищные агитбригады, и вечера в общежитии, и утреннюю физзарядку, и соревнования по поеданию пельменей и по вполне серьезным видам спорта. Вспомнили, конечно, и первых директоров — Эдгара Ганзена и Виктора Борсука. Виктор Игнатьевич, поднявшись по “трапу корабля”, продемонстрировал собравшимся, что он, несмотря на возраст, не утратил чувство юмора, которое ему было присуще в годы директорства (об этом часто вспоминают бывшие выпускники СПУ). Назвав училище школой мужества и выживания, перемежая свою речь шутками-прибаутками, он рассказал, как получил первую зарплату в ГПТУ — мелочью, как однажды “обманным путем” вернули с автобусной остановки сбежавшую с уроков группу...

Одним словом, нашлось место на юбилейном вечере и торжественным речам, и шуткам, и веселым юморескам, и музыкальным заставкам, и коллективному пению. Торжество завершилось большим праздничным столом, который, как всегда, со вкусом и особым изяществом накрыли для гостей работники училищной столовой, студенты и преподаватели.

Пусть верным будет курс корабля в следующем 25-летии! Попутного ветра тебе, училище, и никаких штормов, айсбергов и мелей. И пусть на берегу тебя ждут твои ученики и верные друзья.

Лидия ТОЛМАЧЕВА, vestnik.ee, 21.11.06

12:50
361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!