Советский город Силламяэ в Эстонии

Советский город Силламяэ в Эстонии

Город Силламяэ в Эстонии — единственный эстонский город, где полностью сохранилась архитектура советского периода. Главной достопримечательностью Силламяэ является советская архитектура: жилые и административные здания.

Город Силламяэ в Эстонии – бывший секретный советский город, расположенный на берегу Финского залива. Сегодня Силламяэ – небольшой промышленный город, который тщательно заботится о своем советском прошлом.

Город Силламяэ располагается на берегу Финского залива, всего в 25 км от Нарвы. Советское прошлое и близость к российско-эстонской границе сказалось на населении города: почти 91% населения составляют русские.

Заехав в Силламяэ, вы будете поражены: эстонский город удивительно похож на небольшие провинциальные города России. Центр Силламяэ состоит из малоэтажных домов, построенных в стиле сталинского неоклассицизма в 1940-1950-ых годах. Однако есть одно значительное отличие между российской и эстонской провинцией: в Эстонии тщательно заботятся о сохранении исторического наследия, каким бы это наследие ни было.

История города Силламяэ

Впервые Силламяэ упоминается в 1502 году как поселение, в котором располагалась корчма «Тор Брюгген». С конца XIX века поселок превращается в курортную зону, популярную у представителей петербургской элиты. В 1869 году в Силламяэ приезжал на отдых композитор Петр Чайковский. С 1891 по 1916 годы ученый-физиолог Иван Павлов проводил в поселке каждое лето.

С начала XX века Силламяэ постепенно превращается в промышленный поселок. В 1928 году здесь строят завод по переработке сланца, порт и электростанцию. Во время Второй мировой войны завод ликвидируют.

После войны Эстония вошла в состав СССР. В 1946 году было принято решение о строительстве металлургического завода на территории Силламяэ. Завод должен был специализироваться на переработке сланцевых руд для обогащения урана. С 1947 года Силламяэ исчез с карты мира и превратился в секретный советский город, посещение которого было возможно только по особому разрешению.

В 1957 году Силламяэ получил статус города. Для работы на заводе в город переехали семьи промышленников из различных республик СССР. После развала СССР и получения Эстонией независимости, завод «Силмет» был перепрофилирован на производство редкоземельной продукции, а город утратил статус секретного. На сегодняшний день «Силмет» является одним из самых крупных мировых производителей ниобия и тантала. Порт Силламяэ также был открыт для свободной торговли: в настоящее время это самый близкий к границе с Россией европейский порт.

Вид на парк и Нарвский залив

Порт Силламяэ

Достопримечательности Силламяэ

Силламяэ считается уникальным благодаря полностью сохранившейся архитектуре советского периода. Это единственный город в Эстонии, исторический центр которого представлен малоэтажными домами, построенными в стиле «сталинский неоклассицизм». Именно удивительная для Эстонии архитектура города и делает его столь интересным местом для туристов.

Исторический центр Силламяэ

Исторический центр Силламяэ располагается на правом берегу реки Сытке (Sõtke). Эта часть города была построена в 1946-1948 годах. Как и в большинстве российских городов, построенных во времена СССР, исторический центр Силламяэ имеет параллельно-перпендикулярную планировку. Большинство домов в историческом центре города имеют малую этажность: в центре города – двухэтажные, около моря – трех-четырехэтажные.

Малоэтажный центр Силламяэ

Городская площадь Силламяэ

Городская площадь Силламяэ находится на террасе, расположенной на высоком берегу моря. К площади ведут основные улицы города. Архитектурный ансамбль городской площади относится к 1948 году. На площади располагаются жилые здания, здание городского управления и Дом культуры. Дом культуры относится к архитектурным памятникам, охраняемым государством. На площади также располагается белая лестница, которая спускается на бульвар, ведущий к берегу Финского залива.

Дом культуры на городской площади

Здание городского управления Ратуша

Здание городского собрания и управления, расположенное на городской площади, является самым высоким зданием Силламяэ. Здание, построенное в стиле сталинского неоклассицизма, больше напоминает церковь, чем административный центр. Существует теория: советские архитекторы полагали, что в каждом городе Прибалтики должны быть церковь и ратуша. В связи с этим внешний облик административного центра Силламяэ должен был напоминать о церкви и ратуше. С башни здания городского управления открывается великолепный вид на город и море.

Лестница

С городской площади спускается большая белая лестница, ведущая к берегу Финского залива. Лестница украшена белыми чашами. Вдоль лестницы высажены пальмы.

Бульвар Мере, ведущий к Нарвскому заливу

От лестницы к морю ведет симметричный бульвар Мере, вдоль которого располагаются трех- и четырехэтажные дома. Фасады домов украшены в соответствии со стилистикой сталинского неоклассицизма: пилястрами, портиками и балконами с колоннами.

Пляж Силламяэ

Римско-католическая церковь святых Георгия и Адальберта

Римско-католическая церковь святых Георгия и Адальберта была построена на берегу Финского залива в 2001 году.

Здание кинотеатра «Родина»

На улице Кеск (Kesk) располагается здание бывшего кинотеатра «Родина», построенного в 1955 году. Подобный кинотеатр можно встретить практически в каждом российском городе. Здание кинотеатра в Силламяэ признано памятником культурного наследия.

В прошлом внутри кинотеатра можно было увидеть хрустальные люстры, живописные панно и лепнину на стенах и потолке. Раньше на втором этаже здания находился ресторан с танцевальным залом, а в подвале располагался тир.

Православная церковь Казанской иконы Божьей Матери

Церковь Казанской иконы Божьей Матери в Силламяэ была построена в 1995 году на берегу реки Сытке. Церковь построена на месте православного храма, взорванного в 1941 году.

Музей Силламяэ

Музей Силламяэ располагается в историческом центре города, на улице Kajaka, 17. Музей рассказывает об истории Силламяэ – с древних времен до нашего времени. Много внимания в экспозиции музея уделяется советскому периоду города.

Музей работает со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00 и в субботу с 10:00 до 16:00. Стоимость посещения для взрослых – 2 евро, для детей старше 8 лет – 1 евро.

Водопады Силламяэ

На территории города находятся два небольших водопада. Водопад Лангевоя (Langevoja) состоит из двух ступеней высотой 1,5 и 4 метра. Высота водопада Укуору (Ukuoru) составляет 7.5 метров.

Водохранилища на реке Сытке

Река Сытке разделена тремя дамбами на водохранилища. Площадь самого большого водохранилища составляет 30 га. Здесь водятся раки, окунь, лещ, плотва и щука.

Приморский парк

Приморский парк располагается на северо-востоке Силламяэ. Парк занимает территорию площадью 20 га. На этой территории находятся сосновый бор, пляж и прогулочные дорожки.

Пляж в Приморском парке в Силламяэ

Координаты59°23'50'' Северной Широты 27°45'37'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря21 метр
Часовой поясUTC+2
Солнце (сегодня)Восход — 06:50, Заход — 16:58

https://foto-planeta.com/np/151492/sillamyae.html

Тип статьи:
Авторская
12:55
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!