Старый Силламяги в 2009 году

Старый Силламяги в 2009 году

Уникальный настенный календарь на наступивший год под названием «Старый Силламяги» своими силами подготовил Городской музей Силламяэ. В него вошли фотографии силламяэских мест начала и середины XX века - того периода, когда Силламяэ еще не имел статуса города, а был поселком Силламяги.

Здесь и окраина поселка (нынче начало улицы Кеск – центральной улицы города), и имение баронессы Штаккельберг, и водяная мельница на реке Сытке (1926 г.), и дачи в Силламягах (1923 г.), располагавшиеся в местах, рядом с которыми теперь проходит Таллиннское шоссе, и в районе нынешней улицы Кеск, и здание багажного отделения железнодорожной станции Вайвара (нач. 20 в.), и парк в Силламягах, побережье, купальни… Всего, разумеется, двенадцать различных снимков, как и месяцев в году. Все представленные в календаре фотографии хранятся в фонде Силламяэского музея.

— Идею создания такого календаря нам подали сами же горожане, – говорит директор музея Аала Гитт. – Несколько лет назад музеем уже был выпущен настенный красочный календарь. В него вошло двенадцать работ из художественного фонда города. Когда тот год закончился, люди прямо на улице подходили и интересовались, будет ли продолжение. Ведь в художественном фонде хранится куда больше картин, и они хотели бы собрать всю коллекцию репродукций (сейчас в художественном фонде Силламяэ насчитывается более шестидесяти полотен), а в одном календаре можно разместить лишь ограниченное количество. Но тогда продолжить выпуск календаря, проиллюстрированного произведениями из городского фонда, у нас не получилось. Подвела финансовая сторона дела. А в начале 2008 года, памятуя отклики силламяэсцев, мы выкроили из собственного бюджета сумму на выпуск календаря на 2009 год. Но решили не продолжать тему художественного фонда, а представить в нем фотоснимки из нашей коллекции по истории города. Нам показалось, это будет интереснее как жителям, так и гостям Силламяэ. Надеемся, что и в последующие годы будут находиться финансовые возможности для выпуска календарей. А тем для них – масса. Во-первых, можно и впрямь в календарях представить весь художественный фонд города. Можно знакомить с разными коллекциями нашего музея.

Сейчас календарь «Старый Силламяги» находится в свободной продаже в музейной лавочке. Его цена – очень приемлемая, но количество крайне ограничено (осталось чуть более двадцати штук). Поэтому стоит поспешить, иначе не вы, а кто-то другой станет счастливым обладателем этого уникального календаря.

Тип статьи:
Рецензия
20:20
185
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!