Предпринимательство Силламяэ

Предпринимательство Силламяэ

История возникновения города Силламяэ связана с секретным заводом советской военной промышленности. После Второй Мировой войны в Силламяэ был построен обогатительный завод урана. Построили секретный и закрытый город, который функционировал для одного завода.

Город построили быстро и в целостности. Город расположен в красивом месте, у моря. Здания построены в стиле сталинского неоклассицизма. Так как все построено по планировке, здания имеют похожие архитектурные решения и сохранились элементы фасадов в стиле неоклассицизма, можно сегодня зреть, как выглядел в свое время секретный, закрытый город военной промышленности. Но и позже построенные части города целостные и стильные.

По планировке промышленный район города отделен от жилого района рекой, что создает гибкие условия для развития промышленности и обеспечивает уютную и зеленую среду обитания для жителей города. Поэтому предпринимательство в Силламяэ очень разнообразно. Всего в Силламяэ предприятий более 500 и активность предпринимательства растет с каждым годом.

Как портовый и туристический город, Силламяэ кроме промышленности и производства предоставляет возможности для развития торговли и обслуживания.

В Силламяэ действует несколько своеобразных предприятий. AО Silmet производит в основном тантал, ниобий (занимает первое место в мире) и востребованные на рынках Европы, США и Японии редкоземельные металлы.

Успешно выступает на внешних рынках Силламяэское предприятие Polyform, который первоначально производил коробки для видеокассет, а теперь на предприятии, оснащенном новейшей техникой производят экологическую упаковку для продуктов питания. В основном эта продукция покупается в Австрии, Дании, Германии, Голландии, Италии, России, Чехии и Исландии.

В АО Norwes Metall производят металлоизделия, и фирмы Европы закупают от АО Norwes комплексные контейнеры.

Экологические и современные технологии используются в АО Ecometall для утилизации аккумуляторов. Многие силламяэсцы работают в производственных предприятиях АО Eesti Põlevkivi.

Недалеко от города находится Нарвский разрез, поставляющий сланец для Eesti Elektrijaam.

AО Esfil Tehno — производство фильтрующих материалов из сверхтонких полимерных волокон.

Ценится пиво Силламяэского пивзавода.

Для содействия занятию предпринимательством в сотрудничестве предпринимателей и города Силламяэ создан инкубатор предпринимательства и центр консультирования, предлагающие предпринимателям разные опорные услуги.

Место нахождения Силламяэ в непосредственном соседстве с Северо-Западной Россией создало тесные контакты и благоприятные возможности для межрегионального сотрудничества как с Российской Федерацией, так и с Финляндией.

Город Силламяэ и предприниматели обращают большое внимание на сотрудничество с другими предприятиями региона, создана сеть промышленных парков Ида-Вирумаа, куда входят кроме Силламяэского промышленного парка Нарвский, Кохтла-Ярвеский, Кивиылиский, Йыхвиский и Пюссиский промышленный парк.

Порт Силламяэ

В исследовании Мирового банка Doing Business 2009 Эстония занимает 22 место. Учитывая разные индикаторы: какова регуляция предпринимательства, сколько ограничений, как просто заняться предпринимательством, какова налоговая система, как получать ссуду и др. — значит, что в Эстонии благоприятная и либеральная среда предпринимательства. Особенно высоко ценится среда предпринимательства в Эстонии с точки зрения торговли, экспорта и импорта — процедуры простые и проходят быстро.

Эти преимущества можно лучшим образом использовать в порту и промышленном районе Силламяэ. Порт Силламяэ самый восточный порт Европейского Союза.

Порт находится в 25 километрах от границы Европейского Союза с Российской Федерацией. Мультифункциональным портом порт Силламяэ имеет инфраструктуры и супер структуры для обработки всех товарных групп, начиная с нефтяных и сыпучих товаров до контейнерных товаров.

Углубление у причалов до 16 м, что позволяет обслуживать все судна, которые входят в Балтийское море через Датские проливы.

Порт имеет свою железнодорожную станцию и порт находится у шоссе Таллинн — Санкт-Петербург.

Площадь территории порта Силламяэ 600 га, зона имеет статус свободной таможенной зоны I типа, есть возможность сооружать разные терминалы, центры распределения и промышленные комплексы.

Со статусом свободной таможенной зоны Силламяэ сопутствуют налоговые льготы, которые вместе с либеральной экономической политикой Эстонии образуют в порту Силламяэ эффективную экономическую среду для организации транзита и создания распределительных центров.

Из-за благоприятного места нахождения и режима, торговый оборот и доля рынка порта Силламяэ с каждым годом увеличивается.

В данный момент в порту работают четыре терминала: нефтепродукты и бункерование; жидкая химия; общие, сыпучие и сверхгабаритные товары; жидкие удобрения.

Порт Силламяэ построил модный пассажирский терминал и другие необходимые структуры для обслуживания пассажиров.

Поэтому порт открыт для сотрудничества по закладыванию терминалов, центров распределения и промышленных комплексов в свободной таможенной зоне Силламяэ, организации судовых маршрутов и оказания других портовых услуг.

Союз Предпринимателей Силламяэ – это некоммерческое объединение, цель которого — защита интересов своих членов, их поддержка и развитие, сбор и передача своим членам информации, связанной с предпринимательством.

Тип статьи:
Рецензия
16:05
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!