Выставка эстонского национального костюма в Силламяэ

Выставка эстонского национального костюма в Силламяэ

Осенний сезон 2005 года городской музей Силламяэ начинает с экспозиции большой выставки, к которой готовились целый год. А началось все с туристической экскурсии сотрудников музеев Эстонии в Силламяэ. Директор Эстонского народного музея, находящегося в Тарту, заинтересовалась нашими залами и экспозициями. И вот у нас в гостях — выставка эстонского национального костюма.

На основе коллекции Эстонского народного музея выставляются народные костюмы, которые изготовлены музеем по оригинальным образцам костюмов праздников песни и танца или по частным праздничным нарядам.

В 1869 году состоялся первый Общеэстонский праздник песни, после него народный костюм стал таким, который начал укреплять и объединять свой народ.

Национальную одежду носят во всем современном мире, соответственно своей истории культуры, своих материалов. Одежда несет в себе множество естественных и магических значений. Так, например, замужняя женщина носила головной убор и фартук, голову девушки украшали венок или вплетенные в волосы ленты. В пояса и рукавицы вплетали узоры, которые охраняли от дурного глаза и от болезней. Вокруг тела плотно обвивали пояс, чтобы не проникало ничего плохого, в то же время он держал фигуру статной. Украшения из серебра на груди помогали плотно удерживать одежду, а также оберегали от зла. Вышитые на одежде орнаменты не были только украшением, они обязательно являлись основной каймой на рукавах, вокруг шеи — именно там, где злу легче всего можно проникнуть внутрь.

Некоторые элементы национальной одежды обязательно присутствуют и в каждодневном гардеробе современного человека. Надевая зимой шерстяные расписные варежки, мы обычно не задумываемся, что точно такие же носили наши предки — и они соответствовали тому периоду. Популярные сегодня куртки из свиной кожи у рыбаков Кихну также берут начало в далеком прошлом. Эти и другие элементы национального костюма будут представлены в залах музея в течение месяца.

Городской музей и Эстонский народный музей приглашают гостей и жителей Силламяэ на открытие своей выставки 30 сентября в 16.00. Выставка продлится до 28 октября: со вторника по субботу — с 10.00 до 18.00, выходные — воскресенье, понедельник.

По предварительным заявкам Силламяэский музей открыт и в выходные дни.

Аала ГИТТ, директор Силламяэского музея, pohjarannik.ee, 29.09.05

19:30
318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!