В Силламяэ встретятся фотохудожники Эстонии

27-28 августа в культурном центре Силламяэ впервые состоится слет Общества фотоискусства Эстонии. Фотохудожник из Силламяэ Надежда Пополитова рассказала, что подобные слеты проводятся ежегодно под патронажем Общества фотоискусства и фотомузея Эстонии, организует мероприятие Марута Варрак.

— Я стараюсь всегда принимать участие в слетах, — рассказывает Надежда. — Общение с коллегами, интересные объекты для съемки, знакомство с новыми городами и красивейшими уголками природы дают стимул для творчества, новые идеи. В прошлом году мы встречались в Таллинне, ранее — в Пылтсамаа, Нарве, Тойла… В Эстонии много любопытнейших мест. На прошлогодней встрече я предложила выбрать для следующего слета Силламяэ, и коллеги охотно откликнулись. Во-первых, наш город долгое время был закрыт и о нем в стране не так много знают. Во-вторых, в 2007 году Силламяэ будет отмечать 50-летний юбилей, и фотографии, которые сделают участники, будут посвящены предстоящему событию, расскажут о нашем городе всей стране. А в-третьих, у нас тоже есть много объектов, достойных внимания творческих людей. Я думаю, те, кто сюда приедет, останутся довольны.

По словам Надежды, городское управление охотно поддержало ее инициативу и оказало всяческую помощь в организации мероприятия. Для гостей проведут экскурсию по городу, познакомят их с местным музеем.

По традиции, фотохудожники привезут свои работы на выставку, которая будет демонстрироваться в течение двух дней в культурном центре. «В выставке могут принять участие все желающие, не обязательно члены общества, — объясняет Надежда. — В том числе школьники, любители. Хотелось бы, чтобы снимки были побольше, лучше формата А4, но можно принести и поменьше. Тема — любая, но это должно быть не рядовое фото на память, нужно, чтобы в нем присутствовала художественность.

Участвовать в конкурсе также могут все увлеченные фотографией, взнос — 100 крон. После ознакомительной экскурсии конкурсанты отправятся на „фотосафари“ — гулять по городу и искать объекты для съемки. Им предложат восемь разных тем: „Город свежих морских ветров“, „Улыбнись, незнакомый прохожий“, „Позитивный взгляд на город“ и так далее. Итоговая выставка будет демонстрироваться в Таллинне в башне „Кик-ин-де-Кек“, а к юбилею Силламяэ обязательно приедет в этот город.

Регистрация участников конкурса начинается в субботу в 10.00, открытие слета — в 11.30. В воскресенье с 10.30 до 16.00 — знакомство с конкурсными работами, подведение итогов.

pohjarannik.ee, 23.08.05

14:35
487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!