В Силламяэ торжественно открыли отреставрированный приморский бульвар

В Силламяэ торжественно открыли отреставрированный приморский бульвар

8 декабря в Силламяэ состоялось торжественное открытие приморского бульвара Мере после реконструкции.

Представитель государственной канцелярии Маргус Кастерпалу отметил, что открытие бульвара Мере стало отличным подарком к юбилею Эстонской республики. Сегодня на бульваре была открыта и памятная табличка к 100-летию Эстонии.

В церемонии открытия также принимали участие министр государственного управления Яак Ааб, мэр Силламяэ Тынис Калберг, председатель городского собрания Елена Коршунова, архитектор бульвара Владимир Орлов, представитель строительной фирмы Радим Зейналов и представитель Фонда развития предпринимательства EAS Лаури Альвер.

Для гостей выступал ансамбль народного танца «Сувенир», который в конце мероприятия разогрел публику теплым семейным танцем «Perekonnavalss». Его станцевали вместе с гостями.

Бульвар Мере ведет от главной парадной лестницы города к морю. Лестница и бульвар Мере являются символами города и отражают идеологию архитектуры сталинского неоклассицизма.

Как сообщалось ранее, реконструкция рассматривается как первый этап масштабного проекта, который должен сделать Силламяэ более открытым для морских путешественников. Следующим этапом станет строительство променада.

Реконструкция бульвара Мере финансируется из средств программы усиления региональной конкурентоспособности Европейского фонда регионального развития. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,4 млн евро, из них 1,1 млн евро составляют меры по усилению конкурентоспособности.

Общая стоимость проекта строительства приморского променада в Силламяэ составляет более 2,7 млн евро, из них 2,3 млн евро будут покрыты за счет программы усиления конкурентоспособности.

На усиление региональной конкурентоспособности Ида-Вирумаа государство выделяет на период с 2014 по 2020 годы более 23 млн евро.

https://rus.err.ee/647431/foto-v-sillamjaje-torzhe...

16:00
341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!