В Ида-Вирумааском центре профобразования не хватает учителей

В Ида-Вирумааском центре профобразования не хватает учителей

Министерство образования и науки предоставило год новому руководству Ида-Вирумааского центра профессионального образования Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus, чтобы исправить выявленные в ходе министерской проверки все недочеты, в том числе и касающиеся обучения на эстонском языке.

В июне директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Ханнес Метс покинул должность по собственному желанию. Причиной стало невыполнения требований преподавания на эстонском языке и ряд других недочетов, которые выявил мониторинг Министерства образования и науки, передает «Актуальная камера».

По словам министра образования Кристины Каллас, от нового руководства ждут план действий на следующий год. Также она отметила, что благодаря доплате преподающим на эстонском языке в Ида-Вирумаа учителям будет проще найти специалистов.

«У них есть один год для того, чтобы привести все преподавание в Ида-Вирумааском центре профессионального образования в соответствие с законом. Зарплата в 3000 евро, я думаю, это очень высокая зарплата для Ида-Вирумаа и с этой зарплатой действительно можно найти учителей, которые преподавали бы в том числе и в профтехучилище», — сказала Каллас.

По словам директора Центра профобразования Ида-Вирумаа Мати Лукаса, им удалось набрать более 1200 первокурсников. Остро в профцентре стоит проблема с нехваткой учителей с нужной языковой категорией и образованием.

«На сегодняшний день нам не хватает 17 учителей. Из них 7 человек — это преподаватели эстонского языка. Мы пытаемся решить эту проблему, проводя совместную работу с партнерскими и местными школами, чтобы была возможность проводить уроки на эстонском языке. Следует искать решения и пока придется составлять расписание так, что обучение на эстонском будет тогда, когда есть учитель», — пояснил Лукас.

Ида-Вирумааский центр профессионального образования является вторым по величине профессиональным учебным заведением в Эстонии. У него есть учебные места в Йыхви, Силламяэ и Нарве.

Ида-Вирумааский центр профобразования планирует увеличить число учебных программ на госязыке

01:10
123
RSS