Успешное сотрудничество – залог грамотного распределения средств

Успешное сотрудничество – залог грамотного распределения средств

17 марта состоялось второе заседание Круглого стола квартирных товариществ. Темой обсуждения стало внесение поправок к положению о порядке выделения денежных средств, предусмотренных в бюджете города для развития жилищного хозяйства.

Первый вариант этого документа появился два года тому назад, и его разработчиком было Силламяэское городское управление.

«Нас не устраивают такие моменты, как, например, формирование состава Комиссии по распределению средств, поскольку в нее входят по нашему мнению, лица заинтересованные либо противники некоторых квартирных товариществ», — рассказал Ефим Львовский, председатель КТ.

Поэтому мы хотим, чтобы в комиссию входили представители каждой группы: Союза квартирных товариществ, Комиссии по городскому хозяйству, МЕКЕ, специалист от строительного отдела, от отдела городского хозяйства, депутаты городского собрания и представители от квартирных товариществ, не состоящих в СКТ. Все кандидатуры были предложены нами в Протоколе заседания Круглого стола».

К ремонту муниципальных квартир следует подходить грамотно

По мнению квартирных товариществ, присутствовавших на заседании, имеющийся документ несовершенен, и КТ внесли в него такие изменения, которые, с их точки зрения помогут более объективно распределять пособия для ходатайствующих, а сами пункты «Порядка» не позволят отдавать предпочтение одним домам над другими.

«Если рассматривать поправки сверху вниз, то мы считаем, что муниципальные квартиры не должны ремонтироваться за счет этого фонда. Прожив в такой квартире год, жилец может так ее запустить, что для въезда следующего жильца снова понадобится ремонт. Таким образом, можно истратить весь фонд на ремонты муниципальных квартир», — считают председатели квартирных товариществ, организовавшие Круглый стол. Именно этим они объясняют внесение пункта о разработке специального Положения о ремонте муниципальных квартир.

Поставить всех в равные условия

«В старом положении нет даже намека на то, что город может помочь в благоустройстве дворовых территорий. Зато в Нарве, например, город активно помогает товариществам обустроить внутридворовую территорию. Поэтому предложено на этот вид работ находить средства и помогать облагораживать дворы».

Еще один важный момент, который отметили все присутствовавшие – это сумма, которую город выделяет на жилой фонд. Она, по мнению представителей КТ, очень мала. «Если сравнить, что только на ремонт мэрии, где уже перекрыта крыша и обновлена часть окон, выделено около 4 млн. крон, то 1,5 млн. на все дома – ничтожно малая сумма». Квартирные товарищества считают, что ежегодно из бюджета на реновацию жилого фонда должно выделяться 2% от бюджета города. С ростом бюджета должна будет расти и эта сумма.

По мнению членов Круглого стола, сегодняшний порядок выделения средств отдает предпочтение домам МЕКЕ. Там ремонтный фонд составляет 0,08 центов. А в квартирных товариществах он в десятки раз выше, масштабы работ в десятки раз сложнее и, соответственно, дороже. «Однако подход горуправы не учитывает эту разницу. Таким образом, поощряется «ничегонеделание» обслуживающей фирмы».

В связи с этим, товарищества предлагают не выделять пособие домам, где ремонтный фонд ниже 1,5 крон с квадратного метра.

Грамотно организованная помощь поможет преобразить жилые дома

Особое внимание было уделено домам, которые получили кредиты и этим сильно увеличили ремонтный фонд. Было внесено предложение, которое было поддержано единогласно, о том, что для домов, взявших кредит, необходимо оказывать поддержку в течение всего срока возврата кредита в размере 25% от выплаченной в год суммы. Дома, выполняющие работы без кредита, также должны получать 25% от суммы затрат.

Составленный документ был передан в городское управление Силламяэ. «Мы ожидаем ответа и надеемся, что к нашим предложениям все-таки прислушаются», — подытожил Ефим Львовский.

«Новый документ должен стимулировать и поощрять к тому, чтобы сами жители смелее брались за приведение в порядок своих домов и территорий. У жильцов есть огромное желание как можно быстрее навести порядок и в домах, и на прилегающих территориях, но финансовые возможности многих людей ограничены, и ремонтный фонд нельзя повышать до беспредела. Именно поэтому должна быть правильно построена политика помощи города при проведении ремонтов».

Евгения Зеленская, «Силламяэский Курьер», 30.03.07

16:45
270
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!