Строительство нового здания для полиции и спасателей в Силламяэ вышло на финишную прямую

Строительство нового здания для полиции и спасателей в Силламяэ вышло на финишную прямую

В сентябре этого года в Силламяэ завершится строительство нового общего здания полиции и Спасательного департамента, в которое переедут полицейские, ныне временно распологающиеся в здании на бульваре Мере.

Строительный объект станет первым зданием полиции в Идаской префектуре, которое использует солнечные панели для производства электроэнергии. Помимо работников полиции, в новое здание переедут и спасатели. Для них станет возможным проводить тренировки и отрабатывать свои навыки на специально построенной для этого башне, сообщает аккаунт Нарвского отделения полиции в Facebook.

Площадку перед зданием полиции, погранохраны и спасателей в Силламяэ украсит «Черника»

Предприятие по управлению госнедвижимостью совместно с Министерством внутренних дел подвели итоги конкурса на лучшее произведение искусства для строящегося в Силламяэ единого здания Спасательного департамента и Департамента полиции и погранохраны.

По оценке жюри, из 17 представленных на конкурс работой лучшей стала инсталляция Урмаса Вийка «Черника». Входящие в жюри представители Эстонского союза художников посчитали, что эта инсталляция будет хорошо видна со всех сторон и ее главной изюминкой являются элементы, напоминающие проблесковые маячки оперативного транспорта.

Второе место жюри присудило Евгению Золотко за скульптуру «Диспетчер» – монументальный портрет из мрамора и бронзы, воспевающий работающую на благо безопасности общества женщину.

На третьем месте – скульптура Фреда Трууса «Пульс» – инновационная параметрическая структура, перекликающаяся с архитектоническим ритмом здания.

Жюри также отметило работу «Собака» (олицетворение безопасности) Янно Рооса и Андреса Лаби, бетонную скульптуру «Лео» Бруно Лиллеметса и поэтичную скульптуру женщины с чашкой кофе и собакой «Возвращайся домой» Арта Аллмяги.

В конце ноября 2019 года в Силламяэ был заложен краеугольный камень здания, которое объединит под одной крышей работников Департамента полиции и погранохраны, а также спасателей. Новое двухэтажное здание должно обеспечить комфортные условия для работы как минимум 40 сотрудников силовых структур.

Первое место. «Черника». Урмас Вийк.

15:40
331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!