Строительство яхтенного порта откладывается

Строительство яхтенного порта откладывается

Настоящая марина в Силламяэ пока остается мечтой и эскизной картинкой, но возможность зайти в приморский город у малых судов скоро будет.

Силламяэ намерен в этом году создать условия для захода малых судов в город — приобрести большой понтон, к которому могли бы причаливать яхты и другие небольшие плавсредства.

По словам вице-мэра Алексея Степанова, на приобретение понтона необходимо около 80 тысяч евро, 62 тысячи из этой суммы — поддержка из структурных фондов, остальные средства уже запланированы в городском бюджете.

— Силламяэ является партнером в проекте, организованном в 2021 году союзом малых портов Ида-Вирумаа, с целью объединения всех ида-вируских портов. Хотя в нашем городе яхтенного порта не было, мы планировали строительство и даже сделали проект. В прошлом году должны были начаться действия по реализации, но бюджет у города оказался напряженный, поэтому пришлось отложить эту задачу на будущее. Однако выяснилось, что в случае нашего отказа от участия весь проект — под угрозой закрытия. Нашли такой выход — купить плавучий понтон, который послужит сезонным причалом. На зиму его придется куда-то «парковать», но, надеюсь, найти складские помещения не будет большой проблемой.

Будущий причал для яхт и лодок в Силламяэ продлит морской променад

Несмотря на то, что планы по подготовке к строительству новой гавани для яхт и лодок немного сдвинулись, силламяэские городские власти по-прежнему намерены построить этот причал в течение ближайших пяти лет.

Советник по развитию Силламяэского горуправления Антон Макарьев сказал, что малый порт для прогулочных судов и лодок, который планируется возвести как продолжение морского променада в западную сторону порта и пассажирского терминала, очень важен, потому что откроет новые возможности для развития туризма не только в приморском городе, но и в Ида-Вирумаа в целом. Возможно, сюда продлит свой маршрут и кораблик «Caroline», который сейчас курсирует между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

Эскизный проект будущего малого причала был готов почти год назад, а конкурс на строительный проект планировали объявить в конце 2020 года, но этого не случилось до сих пор. Что мешает?

Силламяэсцы планируют продлить променад

Именно с этого места, с правой стороны от реки Сытке, пойдет новая велосипедно-пешеходная дорожка до ее соединения с тропой здоровья в Приморском парке со стороны ул. И. Павлова.

Силламяэское горуправление 23 января объявило конкурс госпоставки на строительство новой велосипедно-пешеходной дорожки, соединяющей бульвар Мере и Мяннику теэ со стороны улицы Павлова, силламяэсцы называют ее тропой здоровья. Предложений от строителей ждут до 27 февраля.

Поделившись хорошей новостью, депутат, член комиссии по городскому хозяйству Силламяэского горсобрания Дмитрий Летт подчеркнул, что если конкурс пройдет успешно, то строительство будет проведено уже в этом году и морской променад, возведенный около двух лет назад и ставший настоящей жемчужиной приморского города, получит продолжение в восточном направлении.

О том, что прогулочную дорожку стоит продлить, говорили еще при строительстве нового променада, а проект был подготовлен в прошлом году. В проект бюджета нынешнего года заложили 500 тысяч евро на реализацию этой идеи, в том числе 166 тысяч евро поддержки из госструктур.

Популярное туристическое место в Силламяэ летом ждет оживления

Прошлым летом на променаде можно было купить кофе и пирожок только в одном месте, что мало, особенно во время праздников

Городское управление провело письменные торги среди желающих оперировать новыми павильонами на морском променаде. Конкурс прошел успешно, и есть надежда, что с наступлением летнего сезона здесь распахнут двери еще три торговые точки.

По словам вице-мэра Силламяэского горуправления Алексея Степанова, на оперирование в двух модулях — №2 и №3 (павильон площадью 11,4 квадратных метра, плюс навес 15,8 квадратных метра), расположенных между подъездной дорогой к улице Вески и пешеходной дорожкой пивоварни, нашлось двое претендентов, на самый большой павильон — №4 у моста на улице Каяка — один.

— Победителей комиссия выбрала, но пока не называем — сейчас специалисты проверяют документы, результат будет предложен на обсуждение горуправления в ближайшее время. Надежда на то, что популярное туристическое место летом оживится, есть. Когда и как будут работать новые торговые точки, расскажем после подписания договоров, которые город намерен заключить на три года. Условий по датам открытия предпринимателям не ставим, потому что они сами заинтересованы распахнуть двери как можно раньше — аренду в любом случае придется платить.

23:45
220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!