Специалисты Ида-Вируской центральной больницы принимают теперь и в Силламяэ

Специалисты Ида-Вируской центральной больницы принимают теперь и в Силламяэ

Ида-Вируская центральная больница организовала амбулаторные приемы врачей-специалистов в Силламяэ, открыла здесь самостоятельный сестринский кабинет. А в Йыхви все амбулаторные услуги предоставляются теперь в одном здании.

У жителей Силламяэ и ближайших районов есть теперь возможность получить консультацию врача-специалиста Ида-Вируской центральной больницы и необходимое лечение по месту жительства. В здании поликлиники больницы Силламяэ (ул. Каяка, 9) ведут прием хирург, окулист, дерматолог, гинеколог, кардиолог, педиатр-аллерголог, врач профилактического осмотра.

— Немаловажно и то, что снова принимают пациентов несколько местных врачей, в их числе хирург Сычев, кардиолог Захаренко и гинеколог Илюхин, которые несколько лет назад работали в больнице Силламяэ, а теперь трудятся в Ида-Вируской центральной больнице, — отмечает старшая сестра поликлиники Кохтла-Ярве Татьяна Эвве.

В Силламяэ начал самостоятельную работу также сестринский кабинет, где оказывают необходимые услуги (перевязка, обработка и снятие послеоперационных швов и.т.д.) пациентам, которым требуется медицинское наблюдение после окончания стационарного лечения. Татьяна Эвве утверждает, что это поможет улучшить послеоперационный, посттравматический уход для местных жителей. Теперь нет надобности ехать на перевязку в Кохтла-Ярве или Нарву — необходимые процедуры можно быстро получить на месте.

Изменения, касающиеся амбулаторного приема, произошли и в Йыхви. Если раньше прием велся в двух разных зданиях, то сейчас все услуги Ида-Вируской центральной больницы соединены в поликлинике Йыхви (ул. Яама, 32), куда с улицы Ноорусе, 3 переехал и кабинет глазного врача. В этом здании ведут прием ортопед, гинеколог, лор-врач, хирург, раз в неделю — педиатр-аллерголог.

— Как в Йыхви, так и в Силламяэ теперь работают регистраторы, у которых можно записаться на прием ко всем врачам-специалистам Ида-Вируской центральной больницы, — говорит Татьяна Эвве. — Компьютерная программа позволяет регистратору сразу же получить информацию о том, в какой из поликлиник больницы есть свободный номерок на ближайшее время. Мы стараемся, чтобы человек попал на прием в ближайшее время, но, как известно, очереди существуют, и многое тут зависит не от нашей больницы, а от выделенных больничной кассой денег. К сожалению, нередко очереди удлиняются и из-за самих пациентов. Человек заказывает номерок, но в назначенный день не приходит. Если бы он заблаговременно сообщил о том, что не сможет прийти, регистраторы могли бы отдать это время другому пациенту. Так что убедительная просьба ко всем: если вы по каким-то причинам не сможете использовать заказанное время посещения врача-специалиста, предупредите об этом.

Нина ВОРОПАЕВА, pohjarannik.ee, 11.05.06

03:10
595
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!