Силламяэские пожарные получат медали за спасение жизней

Министр внутренних дел Калле Лаанет завтра вручит награды спасательной службы, которые получат и шесть работников Восточно-эстонского спасательного центра, весной спасшие в Силламяэ семь человеческих жизней.

Шесть спасателей из Силламяэской опорной команды — Арсений Саянкин, Евгений Белов, Владимир Бельский, Игорь Яковлев, Константин Воронов и Александер Кюттим — получат завтра от министра внутренних дел медаль III класса за спасение семи человек.

После восьми вечера 30 апреля Силламяэская опорная команда получила вызов на пожар в двухэтажном жилом доме по улице Сытке, 8. Когда спасатели прибыли на место, выход первого этажа оказался охвачен огнем, пламя было видно и из некоторых окон второго этажа. Благодаря быстрым и умелым действиям спасателей из горящего здания спасли семь человек: четырех на втором этаже и троих на первом. Пять человек, к сожалению, спасти не удалось...

По словам командира группы Александера Кюттима, тушение пожара оказалось трудным делом. С одной стороны, в доме находилось много людей, которых надо было спасать, а с другой, в доме были нарушения предписания о пожарной безопасности. «Членов команды мне упрекнуть не в чем — с ними я бы и во второй раз отправился выполнять такую работу. А вот горуправление и инспекция по пожарной безопасности должны были позаботиться о том, чтобы требования в помещениях выполнялись», — считает Кюттим. Закрытые двери и зарешеченные окна затрудняли для спасателей доступ к очагам возгорания.

По мнению Кюттима, каждый спасатель хочет, чтобы его труд отмечали, поэтому он рад медали. Люди, спасенные на улице Сытке, оказались для Кюттима не первыми спасенными. «Раз в год случается, что приходится кого-то спасать — на пожаре или в воде. Как-то в одиночку спас из воды четырех человек, но тогда мне медаль за спасение жизней не дали».

Константин Воронов работает в спасательной службе с 1991 года, Владимир Бельский — с 1992 года, Арсений Саянкин — с 1996 года, Игорь Яковлев — с 1998 года и Александер Кюттим — с 1999 года. Ранее никто из них наград не получал.

Всего Лаанет вручит в Министерстве внутренних дел 67 наград, в том числе 2 золотых креста спасательной службы, 7 серебряных крестов, 15 медалей и 43 медали I-III классов за спасение жизней.

С 1998 года награды получили 698 человек.

pohjarannik.ee, 06.09.06

12:40
313
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!