Развитие здравоохранения не должно отставать от развития экономики

Развитие здравоохранения не должно отставать от развития экономики

В Ида-Вирумааском уездном управлении состоялась встреча, в ходе которой обсуждались вопросы развития здравоохранения в связи с быстрыми темпами экономического развития региона.

Особое внимание на встрече, в которой участвовали уездный старейшина Аго Силде, руководитель отдела социальных вопросов и здравоохранения уездного управления Мерике Пери, член правления Больничной кассы Арви Васк, руководитель Вируского отделения Больничной кассы Андрей Сайчук и руководитель по политике здравоохранения Министерства социальных дел Алар Сепп, было уделено городу Силламяэ, в котором бурными темпами развивается инфраструктура порта.

Гости получили полную информацию о положении дел в Ида-Вирумаа и перспективах развития региона в целом. Уездный старейшина пояснил, что Ида-Вирумаа — особый регион, от других его отличает наличие нескольких естественных центров притяжения.

Арви Васк отметил: «Нам представили подробный рассказ о проблемах уезда и его планах на будущее. Из той информации, которая имеется у нас и которую нам сообщили, мы сделали вывод, что работа Силламяэского порта ставит перед нами некоторые вопросы, так как сейчас эта сфера как бы фрагментирована, и мы, безусловно, озабочены перспективами здравоохранения в Силламяэ». Сейчас, по его словам, в городе действует несколько лечебных учреждений, и хотелось бы увидеть, какое из них имеет самый большой потенциал к дальнейшему развитию. Васк: «Необходим серьезный анализ перспектив с тем, чтобы услуги здравоохранения были более доступны и горожанам, и морякам, и туристам, которые будут прибывать в порт Силламяэ». По его мнению, Больничная касса и другие госструктуры, отвечающие за вопросы здравоохранения, должны серьезно задуматься об увеличении амбулаторного обеспечения в городе.

«Сейчас в Силламяэ, — сказал Аго Силде, — действуют три учреждения здравоохранения, и это положение вносит неясность для клиентов, в связи с чем перед нами стоят две основные цели. Первая — сделать положение вещей понятным и определить общие перспективы, и вторая — повысить качество медицинских услуг и для жителей города, и для членов команд судов, которые будут прибывать в Силламяэский порт.

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 13.12.05

23:55
308
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!