Пожар на «Силмете»

В понедельник в 8.25 утра на Silmet, в цехе по производству редкоземельных металлов тантала и ниобия, произошел пожар, в результате которого пострадали пять сотрудников спасательной службы.

По словам главы Silmet Тийта Вяхи, возгорание произошло по вине строительной фирмы Аstronet, работники которой вели сварочные работы. В результате нарушения правил техники безопасности загорелись пластиковые трубопроводы и электропроводка. Прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание, но цех постадал настолько, что производство редкоземельных металлов пришлось остановить.

Тийт Вяхи: «Согласно подрядному договору строительная фирма обязана компенсировать прямой ущерб. Если она по каким-либо причинам откажется это сделать, мы передадим документы в страховую компанию, и тогда последняя сама будет востребовать погашение ущерба с Аstronet. Могу лишь добавить, что сумма страховки намного выше, чем величина прямого ущерба».

Сколько времени понадобится на восстановительные работы, Тийт Вяхи точно сказать не смог. Косвенный ущерб – недополученная из-за пожара прибыль – подсчитываться и предъявляться виновнику пожара, по словам главы Silmet, не будет. По поводу пострадавших Тийт Вяхи заявил: «Никто из работников завода в результате происшествия не получил сколько-нибудь серьезных травм». Термические ожоги глаз получили пятеро пожарников, но, по словам заместителя директора региональной спасательной службы Сергея Александрова, находившиеся на территории Silmet медики сразу оказали пострадавшим спасателям срочную помощь, и те вскоре продолжили свою работу.

22:25
277
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!